Каргопольская деревня "переезжает" в Кенозерский национальный парк

Это уменьшенные деревянные копии жилых, хозяйственных и культовых построек, в масштабе 1:100. Автора коллекции, которая создана три десятилетия назад, Григория Жепетова уже нет в живых. Передать уникальные работы в экспозицию парка решили его дочери.

С пустыми руками в гости не принято ходить. А вот с пустыми коробками по этому адресу очень ждут. Хозяйка квартиры Татьяна Галемская и ее сестра Вера по зову сердца решили поделиться наследством. А в наследство от своего отца Григория Жепетова дочери получили целую деревеньку - макеты жилых домов, культовых и хозяйственных построек в масштабе 1:100. Теперь деревянная миниатюрная коллекция готовится к переезду на заповедную территорию Кенозерского парка.

Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов Кенозерского национального парка:

"Приобретение действительно солидное. Вот так нежданно-негаданно приобрели целую каргопольскую деревню. Причем, деревню конца 19 начала 20 века. Здесь есть все, что окружало жизнь крестьянина на Каргополье".

Григорий Васильевич родом с Каргополья, из деревни Давыдово. Поэтому так хорошо знал крестьянский быт. По воспоминаниям Татьяны Григорьевны, отец был на все руки мастер. Владел десятком профессий, ездил в экспедиции с геологами, работал учителем, фотокорром и оформителем в клубе. Вообще без дела не сидел: строил дома, смастерил аэросани. Мог и "блоху подковать".

Татьяна Галемская, жительница г. Архангельска:

"Все делал для того, чтобы кому-то сделать, красиво и хорошо, или помочь в чем-то. Вот эти изделия делал с прицелом, что хоть кто-то, хоть на чем-то увидит как они жили, потому что он очень любил деревню".

Макеты этой коллекции - копии деревянных строений, а не вымысел мастера. Причем, особое внимание он уделял деталям.

"А вот это знаменитый амбарчик из Ошевенска".

Светлана Синицына:

"При более внимательном рассмотрении макета амбара, где хранили самое ценное - посевной материал, сохранность которого обеспечивало выживаемость всей семьи. Здесь можно увидеть маленькие отверстия. Это лаз для кошек, чтобы не дать "пировать" мышкам".

В национальном парке уже есть коллекция уменьшенных копий историко-архитектурных памятников заповедного края под названием "Кенозерские бирюльки". Но там масштаб 1:2. Архитектурный парк находится на Каргополье. А эту коллекцию сотрудники планируют разместить в экспозиции "Амбарный ряд. Азбука древодела". В деревне Вершинино Плесецкого сектора парка. Но сначала коллекцию Григория Жепетова подреставрируют.

Татьяна Галемская, жительница г. Архангельска:

"Я вот верю, что он прямо радуется, что эти изделия у него попадут в хорошие руки".

Новости