Сегодня в Совете Федерации завершились Дни Архангельской области

Губернатор Александр Цыбульский и спикер парламента Екатерина Прокопьева встретились с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и побывали вместе с ней на выставке-презентации нашего региона.

Судя по настроению нашей делегации, форум прошёл успешно. Председатель Совета Федерации провела встречу с руководством области. Обсуждали наиболее актуальные вопросы экономики и социальной сферы Поморья.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ:

"Порядка 100 школ вы планируете отремонтировать - это такое мощное движение вперед. Я думаю, что педагоги, дети и родители это ощущают. В целом, мне кажется в правильном направлении движется регион. Знаю, что хозяйство сложное, непростое - с аварийным жильем, с дорогами. Особенно региональными, муниципальными. Но подписали вы соглашение по дорогам, там предполагается на 5 лет - это обязательно надо реализовать".

Сегодня прошел "Час субъекта", посвященный Архангельской области. С докладами в сенате выступили губернатор Александр Цыбульский и спикер областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Самое главное, что мы сегодня после нашего выступления и в заключительном слове председателя Совета Федерации услышали, что Валентина Ивановна дала поручения, и сенаторы готовы поддерживать и готовы наши предложения помогать реализовывать. Вот это я считаю самым важным результатом. А дальше совместными усилиями мы точно справимся с любыми трудностями, и обеспечим развитие Архангельской области".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня не раз говорила Валентина Ивановна, отмечала правильный подход нашей области в части приведения в хорошее состояние системы образования, отмечая большие объемы взятых на себя обязательств в части ремонта образовательных организаций, учреждений культуры. А по-другому и быть не может. Мы живем на земле, которая явила миру М.В. Ломоносова. Все вопросы, которые обсуждались, которые вошли в проект постановления, они максимально важные, выверенные с федеральными коллегами. И мы очень рады, что они нашли поддержку здесь, на площадке палаты регионов".

Все предложения Архангельской области получили поддержку сенаторов. В ближайшее время они будут доработаны с учетом обсуждений в комитетах. И уже в феврале на очередном пленарном заседании Совета Федерации утвердят пакет рекомендаций правительству России.

Новости