Сегодня День российского студенчества

Можно отложить учебники и позволить себе расслабиться от учебы. По традиции, шумно праздник отмечают в медицинском колледже. Студенты вместе с преподавателями занимаются спортом и даже поют в хоре.

Студенческие годы - самое яркое и неповторимое время. Пока учебники анатомии и лечебного дела отложены в сторону, будущие медицинские работники активно занимаются спортом а еще поют в хоре. Вместе с преподавателями. В плотном студенческом графике найдется время на все.

Валерия Кравченко, студентка 1 курса отделения "Лечебное дело" Архангельского медицинского колледжа:

"Это отличная возможность проводить время со своими одногруппниками и педагогами. Мы разучиваем различные песни, выступаем. Также это отличная возможность заниматься чем-то помимо учебы, я очень люблю петь".

Быть студентом-медиком непросто. Спрос большой - здоровье и даже жизнь будущих пациентов. Даниил Суворов приехал в Архангельск из Вельского района. Его родители работают в скорой помощи. Так что выбор профессии был для молодого человека очевиден.

Даниил Суворов, студент 2 курса отделения "Лечебное дело" Архангельского медицинского колледжа:

"Я уже с первого курса понял, что это моё, это мое дело. Мне с первого дня уже понравилось учиться здесь. Здесь очень строго, и это очень хорошо, потому что человек, который работает в медицине, он должен быть подкован во всех этих качествах".

А вот и новый "робот-пациент". Это реанимационная палата. Больной в тяжелом состоянии. И все как в жизни. Робот моргает, тяжело дышит и даже потеет. Такой натуральный симулятор появился в колледже под Новый год.

Юлия Земцовская, студентка 4 курса отделения "Лечебное дело" Архангельского медицинского колледжа:

"Наш кружок называется - "Первая помощь - это просто" , но не все так на самом деле и просто. Наш руководитель Андрей Сергеевич помогает нам более подробно разобрать симптомы различных состояний неотложных".

Перевязать рану, провести вентиляцию легких. Здесь студенты отрабатывают все навыки самостоятельно. В кабинете есть даже имитация машины скорой помощи. Новый симулятор появился и в классе терапии.

Екатерина Сергиенко, студентка 2 курса отделения "Лечебное дело" Архангельского медицинского колледжа:

"Моя любимая тема вообще, это все что связано с сердечно-сосудистой системой. А точнее работа сердца, как оно вообще работает при данных заболеваниях, патологиях. Когда мы приходим на практику, мы уже чувствуем с пациентом себя намного увереннее, мы уже можем провести полное обследование, правильно поставить все точки - все можем".

И правда студенты могут все! И учиться, и творить и отдыхать.

Новости