В России отметили 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Тысячи людей погибли, но город не сдали. Юнармейцы Архангельска встретились с жительницей блокадного Ленинграда Галиной Бирюзовой.

Стихи о Ленинграде она готова читать бесконечно. Блокадное детство осталось в памяти незабываемым чувством голода, и 27 января для Галины Михайловны - всегда особый день.

Инга Рудакова:

"80 лет со дня окончательного прорыва блокады Ленинграда - великая дата в истории страны. По разным данным, за годы блокады в Ленинграде погибло от 600 тысяч до миллиона человек. Память о блокадном городе сегодня не только в кадрах кинохроники и архивных документах".

Но и в таких ценных встречах с очевидцами, которых с каждым годом все меньше. В страшном 1941 году Галина Бирюзова - 4-летняя жительница блокадного Ленинграда. Хорошо помнит, как в магазинах вдруг закончились сладости, взрослые перестали улыбаться, а во Дворце пионеров, который был рядом с домом, перестал звучать горн.

Галина Бирюзова, ребенок войны, жительница блокадного Ленинграда:

"Когда полетели первые снаряды, когда мы стали испытывать голод, все это включало в себя слово "война". Все время хотелось есть, есть и есть. И кусочек хлеба для нас был дороже золота".

"Меняю золотое кольцо на любые продукты" - такие объявления можно было встретить по всему Ленинграду. Но даже золото никого не могло спасти. Во вражеском кольце, без продуктов, без света, воды и тепла в 20-градусные морозы. У каждого третьего - дистрофия, сыпной тиф, дизентерия. Но ленинградцы не сдали свой город. Ноябрь и декабрь 1941 были самые голодные - в день умирало по несколько тысяч горожан.

"Семья - двадцать с лишним человек, а к концу войны осталось только 6".

И каждый ленинградский ребенок помнит это неуходящее чувство голода, которое не давало спать. Галина Михайловна до сих пор запасает впрок крупу, сахар и соль - блокадные 125 граммов хлеба не забыть никогда.

Тимур Сковородкин, ученик кадетского класса школы №2 г. Архангельска:

"Все было объяснено так, как происходило в жизни, не просто как написано в книге. Мы никогда не должны забывать об этом".

Ольга Чертова, руководитель Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Что помогло выжить жителям блокады, как сказала Галина Михайловна - это умение подставить плечо, помочь друг другу. Особенно сегодня стойко все тяготы переносить, уметь любить и защищать свою Родину, свое Отечество".

27 января в Архангельске - традиционная акция "Блокадный хлеб" - чтобы не забывать, чтобы помнить.

Новости