Сегодня второй день презентации Архангельской области в Совете Федерации

Члены нашей делегации участвуют в заседании комитетов, проводят двусторонние встречи с сенаторами.

Весь сегодняшний день делегация Архангельской области принимала участие в заседаниях комитетов Совета Федерации. Сенаторы заслушали с десяток докладов. Правительство региона запрашивает средства на дооснащение нового корпуса детской областной больницы. В нем откроют самое современное в регионе отделение детской онкологии. Там будет и один из лучших в Поморье операционных блоков. На закупку оборудования требуется еще около 435 миллионов рублей. Профильный комитет сената рекомендовал выделение этих средств. Есть и другие важные решения.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Обозначили три вопроса. Первый - это завершение доукомплектования детской областной больницы имени Выжлецова, нового клинического корпуса. Вторым вопросом мы обозначили завершение строительства больницы на Соловках, которая готова на 60 процентов. И третий очень важный вопрос, который мы очень часто обсуждаем с коллегами на федеральном уровне, это вопрос недостаточного финансирования государственных медицинских организаций".

Комитет по соцполитике Совета Федерации одобрил проекты строительства сразу пяти спортсооружений в Архангельской области. Соответствующий документ вскоре будет направлен в правительство России. Речь о новом спортивном комплексе в устьянской Малиновке, бассейне в Северодвинске, крытой ледовой арене в Архангельске и реконструкции стадиона "Волна" в Соломбальском округе областного центра. Одно из важных решений сегодняшнего дня: сенаторы поддержали инициативу Архангельской области по ограничению времени продажи алкоголя в так называемых "наливайках", которые располагаются в жилых домах и на прилегающей территории.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня Совет Федерации нас поддержал. Они будут готовить обращение в правительство РФ с просьбой дать право регионам устанавливать ограничения. Самое главное, что нам нужно, это возможность устанавливать ограничения по времени. Если мы дадим возможность до 10 вечера работать, а в 10 утра они открываются, то все проблемы на этом закроются. То есть, мы и жителям дадим возможность отдыхать, у них есть конституционное право на отдых. И в тоже время дадим общепиту возможность работать и платить налоги в бюджет".

В палате регионов сегодня также обсуждали вопросы бюджета, экономической политики, развития архангельского порта и транспортного узла, а еще лесопромышленного комплекса в новых геополитических условиях. Продолжает работу выставка, посвященная нашему региону. Завтра экспозицию должна посетить председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также ожидается встреча спикера с руководством области.

Новости