В Архангельске проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня лучшие ученики с 9 по 11 классы со всей области продемонстрировали свои знания по русскому языку. Это самый популярный предмет.

Последние минуты перед испытанием. Ученица 11-й школы Архангельска Кира Сидорук за 10 лет уже сбилась со счёту всех пройденных олимпиад. Сейчас - русский язык, а потом ещё химия, биология и литература. В прошлом году школьница стала призёром регионального этапа.

Кира Сидорук, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников:

"Олимпиада, прежде всего, помогает начинать мыслить. В любом случае, ты не сомневался в ответе. Все равно, любая тема тебе уже становится по плечу. Мне кажется, что ЕГЭ в разы легче, чем олимпиада, тем более региональный этап".

Чтобы попасть на эту олимпиаду, нужно победить в школьном этапе, потом и в муниципальном. А это не так-то просто. На решение заданий - 4 часа. И ответы на многие вопросы в обычном учебнике не найдешь.

Ольга Растатурова, региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников:

"Олимпиады очень интересные. Задания предлагаются ребятам, естественно, не те, которые они проходят в школах. Есть и древние языки. Древнерусский язык - это ежегодное задание, к которому ребята ежегодно готовятся, уже предвкушая такую типологию заданий. Конечно, задания сложные, потому что это олимпиада".

Задание по древнерусскому - одна из основных сложностей олимпиады. Чтобы справиться с ним, ребятам нужна особая подготовка, ведь за верный ответ можно получить неплохие баллы.

Владислав Васильев, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников:

"Больше всего пытался разобраться в древнерусском. Ну, в задании, которое встречается, сами понимаете, всегда. Древнерусский, я считаю, нужен для понимания своего языка и умения с ним работать, нахождения параллелей с другими языками".

Русский язык - самый популярный предмет. На региональный этап вышли 60 человек. Площадкой для проведения в этом году стал архангельский техникум строительства и экономики. Старшеклассники со всего Поморья покажут свои знания по 21 предмету.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Если на школьном этапе принимает участие 50 тысяч человек, то на региональный этап выходит в пределах 1100 человек. Ну, а потом смотрим, кто у нас является победителем Всероссийских олимпиад. В прошлом году у нас было 8 победителей и призеров. Это достаточно хороший результат".

Кто отправится представлять Архангельскую область на уровне страны в этом году, объявят в начале февраля. Победителям Всероссийского этапа любые ВУЗы открывают свои двери даже без ЕГЭ.

Новости