Сегодня верующие отмечают Крещение Господне

Сегодня верующие отмечают Крещение Господне. Этот праздник знаменует духовное очищение и обновление. По всей области, кроме Архангельска и Новодвинска, состоялись Крещенские купания.

Впрочем, архангелогородцы и жители Новодвинска купались в иорданях Приморского района.

Лявленская церковь - храм с богатой историей. Еще в 14 веке здесь находился мужской монастырь, при котором и была построена первая пара церквей. Сегодня Храм Успения Пресвятой Богородицы отличает особая атмосфера. Сюда едут паломники не только со всей области, но и из разных уголков страны.

"Соединяемся с Господом и укрепляемся, как телесно, так и душевно. Еще раз, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником".

В Крещенский сочельник многие едут на торжественное богослужение именно в Лявлю, чтобы напитаться атмосферой праздника и старинного храма.

"Для меня очень важно. Это очищение, праздник. Светло на душе".

"Добрые дела делать, как можно больше и чаще, помогать ближним".

"Я живу в Соломбале. - Специально приехали на службу? - Да".

"Душа наша наполнятся в этот праздник и становится легче и добрее на душе".

По традиции верующие приносят воду и после праздничной службы священник опускает крест в каждую бутыль. Затем все отправляются к Двине на молебен. Освящение воды в Крещенскую ночь - символ изменения водной стихии от наполнения ее святостью Христа. По библейскому преданию, когда Христос сошел в воды Иордана, открылись вдруг небеса и Иоанн Предтеча увидел Духа Божия, который в виде голубя спускался на Спасителя. Крещение Христово - первое событие общественного служения сына Божьего. А для людей - символ духовного очищения, обновления и начала пути к Богу.

"Прекрасный праздник, очень чистый, очень светлый, настраивает на позитивный лад, на то, что все будет хорошо, все будет прекрасно".

Несколько часов у Лявленской иордани дежурили спасатели. Для купающихся - комфортная палатка для переодевания.

"Прибавилось бодрости, настроение улучшилось".

"Отлично. - Как вода? - Вода хорошо".

В этом году для Крещенских купаний на реках области были открыты и оборудованы 22 иордани, чтобы купание верующих было безопасным. Церковь считает, что это не самый главный обряд праздника. Гораздо важнее молитва и покаяние и самое главное - встретить Крещение Господне с чистым сердцем и светлыми помыслами.

Новости