Комиссии по делам несовершеннолетних — 105 лет

105 лет исполнилось со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Торжественные мероприятия в честь большого юбилея прошли сегодня в правительстве области.

Первые в мире комиссии были созданы именно в нашей стране. А история борьбы с беспризорностью и правонарушениями среди детей в Архангельской губернии берёт начало с 1920 года. Начальный состав был небольшим - врач, юрист и учитель. Сегодня в Поморье работают почти 70 специалистов и 32 комиссии по делам несовершеннолетних.

Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам, председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних Северодвинска:

"Члены нашей комиссии делают всё возможное для того, чтобы юным северодвинцам, которые не достигли своего совершеннолетия, жилось на территории Северодвинска комфортно, чтобы они знали свои права, чтобы знали, куда обратиться, если им необходима помощь".

Лучших сотрудников отметили почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора Архангельской области.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Наша цель остается неизменной. Мы должны так с вами выстроить совместную работу, чтобы риски, возникающие в отношении конкретного ребенка, были проявлены, выявлены своевременно, а затем, используя все наши ресурсы, не смотря на межведомственную разницу, мы были направлены на то, чтобы эти риски снять и нивелировать".

За более чем вековую историю главная задача комиссий по делам несовершеннолетних не изменилась - забота о судьбе подрастающего поколения.

Новости