По нацпроекту "Образование" в Архангельске капитально ремонтируют 4 школы

В Архангельске по нацпроекту "Образование" капитально ремонтируют 4 школы. В двух из них - 23 школе и 21 гимназии - учебный процесс остановлен. Ребята ходят в другие учебные заведения. Подрядчик должен сдать школы в конце мая. На каком этапе сейчас работы, проверил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Пока в эти ворота вход разрешен только строителям, а в самой школе высокий слог поэзии Пушкина заменяет звук перфоратора. Такого ремонта здесь не видели никогда.

Сергей Молявко, представитель компании-подрядчика:

"Фасад сделан, заменены входные наружные двери, крыльцо главного входа сделано. Сейчас мы приступили к внутренней отделке помещений".

Уже кое-где появляются новые перегородки, а на верхних этажах начинают работать штукатуры, совсем скоро зайдут и маляры. Строители осваивают 2 контракта, стоимость которых более 200 миллионов рублей, поэтому стараются не допускать оплошностей.

Наталья Чижова, директор школы N 23 Архангельска:

"Мы с подрядчиком - в очень хороших отношениях. Все наши замечания, которые мы делаем, он адекватно на них реагирует, исправляет, если какие-то недостатки отмечаем".

Заменено и большинство окон. Одно из них, высотой в 12 метров, удивило даже видавшего виды главу Архангельска.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Я такого, честно говоря, нигде не видел. Это у нас единственная школа с такими витражными окнами".

Здесь продумывают все до мельчайших деталей. Между этажами установят даже небольшие ограждения, чтобы у малышни не было соблазна строить в окна смешные гримасы.

"Давайте, 31 мая. - Понял".

Такой же срок сдачи и для строителей, что трудятся в 21 гимназии. Внутри здания уже тепло и новая вентиляция. Ставят окна, укрепляют потолки, кладут утеплитель. За работой подрядчика следит не только зоркий глаз директора, но и родители.

Александр Сорокин, директор гимназии N 21 Архангельска:

"Каждую мелочь, каждую деталь согласовываем, элементарное расположение розеток даже, какие-то простейшие вещи спрашивают, где вам удобнее? Они прекрасно понимают, что это мы будем здесь жить, это мы будем работать, и пытаются сделать так, чтобы нам было комфортно. На следующей неделе приглашают родителей для согласования цвета плитки в туалете".

Гимназия, кстати, уже сделала проект и смету на новую тренажерную и спортплощадки. На воплощение идеи в жизнь осталось найти 22 миллиона рублей.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Те работы, которые я увидел в 23 школе, внушают уверенность, что все они будут завершены в срок. А срок - это 31 мая, как по 23 школе, так и по 21 гимназии. В весенне-летний период мы еще будем заниматься благоустройством школ с тем, чтобы 1 сентября школа имела уже более комплексный, отремонтированный вид".

В этом году такой же масштабный капитальный ремонт ждет 10, 20 и 36 школы, а также 3 и 6 гимназии.

Новости