В несколько раз увеличат темпы строительства социального жилья в области

В Архангельске продолжается реализация государственной программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда" до 2025. В этом году на строительство домов выделено свыше 6 миллиардов рублей. Одна из многоэтажек появится на улице Карпогорской в Архангельске.

Этот дом на улице Карпогорской в областном центре начали строить весной прошлого года. В 9-этажке будет 314 квартир. 16 тысяч новых квадратных метров позволят расселить почти 900 жителей Архангельска.

Сергей Иштуганов, начальник участка подрядной компании:

"На данный момент выполняются работы по завершению монолитного каркаса здания. Следом идет у нас облицовка кирпичом. Приступили к кровельным работам, подготовке. Также ведутся работы по устройству наружных сетей, в частности, теплотрассы по подводу тепла к дому".

Кстати, с теплом, как заверяет подрядчик, проблем точно не будет, ведь стены у здания многослойные: газобетонные перегородки, утеплитель и облицовочный кирпич. В новостройке появятся двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, а также студии. Во всех будет ремонт "под ключ". Жильцам останется лишь завезти мебель.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Дом - на стадии положительной готовности. Динамика есть, потому что заложили фундамент в прошлом году где-то в марте месяце, поэтому мы видим с вами, что с графиком справляется. Здесь, как видите, такой вот социальный городок. Здесь, действительно, много домов и это радует".

У дома организуют круговой проезд, что позволит без проблем выезжать из двора. А ещё будет 71 парковочное место, большая оборудованная детская площадка и зона отдыха. Строительство многоэтажки планируется завершить в сентябре этого года.

Мария Давыдова, заместитель министра строительства и архитектуры Архангельской области:

"В целом, у нас по программе переселения в 2022 году было введено 17 многоквартирных домов. В этом году мы планируем ввести в разы больше. Сейчас работа подрядных организаций у нас выстроена таким образом, чтобы мы обеспечили ввод в эксплуатацию запланированных объемов".

На реализацию государственной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в этом году выделено 6 миллиардов 122 миллиона рублей. В планах построить и ввести в эксплуатацию 47 многоквартирных домов.

Новости