70-летняя архангелогородка стала жертвой кибер-мошенника

Пенсионерка хотела обогатиться на электронных торгах, но в итоге потеряла сбережения. Женщина в одной из социальных сетей познакомилась с мужчиной, который пообещал ей прибыль.

Она установила на телефон приложения, перевела мошенникам 10 тысяч рублей и решила взять несколько кредитов. Поведение пенсионерки насторожило сотрудников банка. Ситуацию разрешила руководитель отделения.

Ирина Пех, руководитель офиса отделения банка:

"Клиент не выпускал телефон из рук, очень нервничал. И я обратила внимание, что у клиента внешний вид и видно, что психологическое давление на клиента оказывается".

Пенсионерку убедили, что всё это уловки мошенников. Сотруднице банка вручили благодарственное письмо Следственного управления архангельской полиции. И ещё один случай недавно произошёл в Северодвинске. Пенсионерке позвонили на стационарный телефон и сообщили, что её дочь попала в ДТП, нужны деньги для лечения. Полиции удалось задержать молодого человека, который, предположительно, выполнял роль курьера. Им оказался 18-летний житель города корабелов.

"Повернитесь ко мне, снимите головной убор и капюшон".

Возбуждены уголовные дела. Как рассказали в полиции Северодвинска, молодой человек может быть причастен к ещё нескольким аналогичным преступлениям. Если вы или ваши родные пострадали от действий задержанного, просьба обратиться в правоохранительные органы по телефонам 8(8184) 56-05-58, 8(8184) 56-15-59.

Новости