В Архангельске в одном из домов Соломбалы заменили сразу 3 лифта

Деньги жильцы накопили только на один подъемник, остальные спонсировали за счёт бюджета. Это стало возможно благодаря образцовому содержанию многоэтажки. Всего в Поморье заменили более 40 кабин. В этом году денег выделят еще больше.

Это самые активные жильцы дома № 7 корпус 1 по улице Советской. Под Новый год они получили настоящий подарок - замену трёх лифтов. Прошлые отслужили свой срок - 25 лет.

Светлана Политова, жительница дома N 7 корп. 1 по ул. Советской:

"До этого у нас были очень старые лифты. Уже хотелось, чтобы сделали новые. А сейчас у нас сделаны светлые, красивые и все вокруг хорошо сделали. Мусора не было, когда их делали, работники очень хорошо работали".

А это сердце лифта - машинное отделение. По словам главного инженера подрядной компании, по нормативам замена старого лифта на новый длится 1,5 месяца, но работы закончили раньше. Лифт заказан и привезен из Республики Беларусь.

Александр Макаров, главный инженер подрядной организации:

"Лифты новые, современные, с электроникой, частотный преобразователь привода дверей, частотный преобразователь главного привода. Естественно, все это меньше, компактней, совсем не то загромождение, которое было раньше".

Общая стоимость работ - почти 9 миллионов. Это средства резервного фонда регионального правительства. Жители заявили о необходимости замены лифтов еще летом прошлого года. Тогда Архангельск с рабочим визитом посетил председатель Попечительского совета "Фонда развитий территорий" Сергей Степашин. Он отметил жильцов и ТСЖ знаком "Дом образцового содержания".

Любовь Леонтьева, председатель правления ТСЖ "МЖК Соломбала":

"Степашин и губернатор наш Александр Витальевич Цыбульский пообещали конкретно народу. Сказали: мы поможем. У нас на один лифт уже было все накоплено. Еще на 2 лифта, конечно, до 2025 года не накопить".

Всего в 2022 году в многоквартирных домах региона поменяно более 40 лифтов. В этом году из-за роста их стоимости увеличено софинансирование - 1 миллион рублей на 1 лифт.

Наталья Сорванова, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

"В 2023 году в бюджете предусмотрено 90 миллионов. Это деньги как для фонда капитального ремонта, так и для проведения конкурса, в рамках которого будет выделена субсидия для замены лифтов в многоквартирных домах, где деньги хранятся на специальных счетах".

Региональное министерство ТЭК и ЖКХ уже в феврале объявит конкурс о выделении субсидий из областного бюджета на замену лифтов как в областной столице, так и в муниципалитетах. Главное условие - истёкший срок эксплуатации.

Новости