Северный русский хор начал подготовку к вековому юбилею

Вековой юбилей готовится отметить Северный русский народный хор в 2026 году. Подготовка к событию уже началась. Её обсудили на заседании оргкомитета с участием губернатора Александра Цыбульского.

У коллектива - большие творческие планы на пути к 100-летию. В ближайшие 4 года артисты объедут с гастролями 100 городов России. Уже завтра прославленный коллектив отправится в большой тур. Первый концерт - в мезенском посёлке Каменка.

Наталья Асадчик, директор Государственного академического Северного русского народного хора:

"За текущий год мы планируем побывать в 11 муниципальных образованиях Архангельской области, в 17 регионах нашей страны, показать 30 концертов и ожидаем на этих концертах минимум 10 тысяч зрителей".

По словам губернатора, одна из важных задач в преддверии 100-летия коллектива - работа с кадрами.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Пополнение кадрового состава именно сильными молодыми голосами, которые могли бы быть, что называется, новой волной, новыми звездами Северного хора. Вот это задача, наверное, самая сложная".

Не остались в стороне вопросы улучшения репетиционной и материально-технической базы коллектива. А в ближайших планах также открытие передвижной выставки, посвящённой истории Северного хора.

Новости