Воспитанник детского дома Андрей Гусев получил долгожданную квартиру

Жилье молодому человеку администрация Архангельска предоставила в округе Варавино-Фактория. Больше трех лет за непростой историей Андрея следила вся область. Сироте помогали десятки неравнодушных.

"Видно издалека прямо мост большой, вот можете пройти, вот лоджия моя личная".

И даже в минус 25 новоиспеченный хозяин первым делом ведет гостей в любимый уголок квартиры. О собственном балконе несколько лет назад Андрей Гусев не мог и мечтать, а теперь строит планы.

Андрей Гусев, житель Архангельска:

"На будущее может застеклю этот балкон, соседей здесь нет и мне очень нравится! Вид очень приятен, новостройки где-то строятся, город развивается! С другого уже ракурса. Я думал на первом этаже дадут, Цигломень дадут, еще где-то, а тут вид шикарный и близко к городу".

С 2019 за историей Андрея Гусева следила вся область. После выхода из детдома государство не предоставило ему жилье. Все подъемные - 700 тысяч рублей - ушли на покупку квартиры. Но сироту обманули риелторы. И свою двухкомнатную Андрей обменял на недостроенный дачный домик в Катунино. На защиту молодого человека встала прокуратура. Суд обязал администрацию Архангельска выделить жилье. В начале было маневренное в деревянном доме - комната с туалетом посредине. Андрей отказался от таких условий. И только спустя три года получил квартиру.

Андрей Гусев, житель Архангельска:

"Квартира большая, для одного человека с балконом очень шикарно, плюсом ремонт сделан, ламинат постелен. На данный момент планируется сюда заехать стенка большая, будет угловой диван, сюда поставим новый".

Сейчас молодой человек ищет добрых людей, готовых отдать в дар мебель. В быту пригодится всё, но больше всего нужен кухонный гарнитур. Здесь Андрей уже готов встречать гостей. Говорит, даже не верится, что годы ожидания позади.

Андрей Гусев, житель Архангельска:

"Если человек сам идет напрямую добивается и напоминает через месяц там, через два месяца, мотает им мысли, у них в голове складывается что-то и они помнят это".

В прошлом году на приобретение жилья детям-сиротам столицы Поморья было выделено больше ста миллионов рублей. За год администрация Архангельска купила 20 квартир на вторичном рынке. По стандарту это 33 благоустроенных квадратных метра в черте города. В 2022 году начали выдавать и денежные сертификаты на самостоятельное приобретение жилья.

Александр Майоров, директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Администрации Архангельска:

"Мы анализируем рыночную стоимость квартир за квадратный метр, но она не должна превышать, естественно, то, что установлено правительством области за квадратный метр. Далее мы формируем максимальную цену контракта, направляем в уполномоченный орган для объявления о закупке. Также, естественно, мы ведем переговоры с застройщиками, для того чтобы понимать, где сейчас можно приобрести квартиры".

Так, в одном из строящихся домов областного центра на Советской, 40 администрация Архангельска уже купила 12 квартир. Срок сдачи объекта - декабрь 2023. В этом году на приобретение жилья из федерального бюджета выделено около 28 миллионов рублей, а в очереди 498 детей-сирот.

Новости