В Ненецком округе пострадавших во время жесткой посадки Ан-2 готовятся транспортировать в Нарьян-Мар

В поселок Каратайка, возле которого произошла авария, сегодня утром прибыли спасатели и медики. Сделать это раньше не позволили погодные условия.

Специалисты на месте принимают решение об эвакуации. Всего на борту Ан-2 находилось 12 человек. Двое - пилот и пассажирка погибли. Еще один пассажир находится в крайне тяжелом состоянии. Воздушное судно совершило жесткую посадку в 10 километрах от Каратайки. Сообщение об этом поступило накануне днём. К месту ЧП на снегоходах сразу выехали местные жители. Они первыми пришли на помощь.

Яков Усачев, глава Юшарского сельсовета Заполярного района Ненецкого АО:

"Силами местных жителей была организована поисково-спасательная группа из числа местных жителей. На 11 снегоходах отправились в предположительное место по координатам, которые поступили из МЧС. 15 человек было в группе. Из них 3 работника амбулатории".

Известно, что самолет выполнял регулярный рейс по маршруту Нарьян-Мар - Усть-Кара - Каратайка, и принадлежит Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду. Возбуждено уголовное дело "О нарушении правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта". В авиакомпании сообщили, что судно имеет сертификат летной годности. Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют непрогнозируемое сильное обледенение. Накануне стремительно ухудшились метеоусловия. Экипаж принял решение не садиться в Каратайке, а лететь на запасной аэродром в Варандей. Сегодня в Ненецком округе объявлен траур по погибшим в авиапроисшествии.

Новости