Православные верующие встретили светлый праздник Рождества Христова

Тысячи северян ночь на седьмое января провели на торжественных службах в молитвах во славу рождения Иисуса Христа. В главном храме столицы Поморья - кафедральном Соборе - богослужение возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Позади - 40 дней строгого поста. Православные верующие готовили свою душу к одному из главных христианских праздников. И вот в Рождественскую ночь они вспоминают событие двухтысячелетней давности. Когда на земле родился Иисус Христос, а на небе зажглась Вифлеемская звезда. Праздничную службу возглавляет Владыка Корнилий. Для северян это Рождество - особенное. Впервые оно проходит под сводами освещенного Михаило-Архангельского кафедрального Собора.

Священник Николай Герасимов, ключарь Ильинского собора:

"Это огромное событие для нашего региона, для нашей области. Потому как предыдущий Кафедральный собор был давным-давно утрачен и все прихожане были вынуждены собираться в малых храмах. даже бывший Кафедральный собор, ключарем которого я являюсь не такой вместительный и, конечно, и для нас и для прихожан огромная радость, что наконец - то открыли Собор, который может вместить всех желающих".

С Рождеством началось и новое летоисчисление. Братья по вере вместе молятся, читают Евангелие, причащаются. В эту ночь вознести хвалу Господу пришли сотни верующих.

"Для меня Рождество - это светлый праздник, который нужно встречать со своей семьей, с близким окружением. Поэтому сегодня я пришла в храм со своей второй семьей - со своим коллективом".

"Все таки праздник большой, поэтому всегда стараемся ночью поехать на вечернее богослужение, чтобы с первых минут встретить праздник. А где лучше всего встретить православный праздник? Это в православном храме. И вот никогда не были еще на службе в новом храме, конечно, было интересно посмотреть и прийти именно сюда на богослужение".

"Мы каждый год ходим на ночную службу - и в Рождество, и в Пасху. Я считаю, что это наш христианский долг".

С рождественской проповедью о земном служении Христа к верующим обратился митрополит Корнилий.

Корнилий, митрополит Архангельский и Холмогорский:

"В сегодняшний день Рождества Христова вложим в наши сердца тихую радость, и пусть свет вифлеемской звезды, который озарял путь волхвам, озаряет наш жизненный путь, по которому мы идем ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу".

Вместе с Русской православной церковью Рождество отметили во всем мире. Сейчас начались Святки. Они продлятся до Крещения.

Новости