Еще как минимум 6 бассейнов отремонтируют в Северодвинске

Капитальные работы в образовательных учреждениях там проводят уже не первый год. Сегодня в эксплуатацию ввели бассейн 28-ой школы. Средства были выделены из резервного фонда губернатора.

Новая сантехника, раздевалка и сам бассейн. Так выглядит сейчас спортивный объект в 28 школе. А так он выглядел в марте этого года. Кирпичная кладка на виду, ведутся демонтажные работы. Здание бассейна было практически в разрушенном состоянии. И 15 лет о занятиях здесь только мечтали.

Дмитрий Федосеев, директор средней образовательной школы 28  Северодвинска: "Одновременно в бассейне могут находиться до 12 обучающихся - мальчиков и девочек. Будет предусмотрено в чаше 3 плавательных дорожки размером 12 метров длиной и по 2 метра шириной. Будет медицинская сестра. Для нее предусмотрено отдельное помещение, вот здесь оно будет располагаться. Необходимо будет взять на работу тренера по физподготовке."

А сегодня бассейн в 28 школе ввели в эксплуатацию. На капитальный ремонт было выделено более 22 с половиной миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов. Заменили все инженерные системы, сделали черновую и чистовую отделку, оснастили инвентарем и оборудованием. Заниматься здесь смогут ребята начальных классов.

Елена Комарова, начальник управления образования администрации Северодвинска: " Возможности занятия в бассейне - они сочетаются кроме закаливания и с общефизической нагрузкой и в то же время с психологическим расслаблением, настроем на позитивное, хорошее настроение, на хорошую учебу, а школа становится центром притяжения."

Инициатором возрождения бассейнов в образовательных учреждениях округа Заозерного города Северодвинска стал зампред областного Собрания депутатов - Александр Дятлов. А затем он постоянно следил за ходом работ.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов: "Огромное спасибо губернатору Архангельской области хочется сказать Александру Витальевичу Цыбульскому, который выделил нам средства из своего резервного фонда на ремонт этого бассейна. Это последний бассейн в округе Заозерный, который мы отремонтировали. У нас был сделан бассейн в 13-ой школе - введен в эксплуатацию. В 29-ой школе уже работает."

И это не последний бассейн, который отремонтируют в округе Заозерном. В следующем году планируется ремонт бассейнов в шести детских садах округа. Уже составляются сметы работ.

Новости