В Вельском районе по нацпроекту отремонтировали Дом культуры

58 Домов культуры, библиотек, музеев и школ искусств отремонтировали в Архангельской области за время реализации национального проекта "Культура". Многие учреждения находятся в небольших сёлах и деревнях и зачастую являются единственными центрами притяжения местных жителей. Как, например, в посёлке Пасьва Вельского района.

От Вельска до лесного поселка Пасьва около 100 километров. На машине - чуть больше часа. Поселение вдоль берега реки Ваги, всего 8 сотен жителей. Все важные дела вершатся в местном Доме культуры: проходят праздники, концерты, сходы и собрания. Вот уж, правда, точка притяжения. А после капитального ремонта - тем более. ДК в Пасьве построили в 1975 году. С тех пор больших работ здесь не проводилось. За полвека здание сильно обветшало. Его не единожды топило из-за дырявой крыши. Фасад и вовсе сгнил.

"Оно все там насквозь. И стены были практически сырые. Конденсат был, конкретный конденсат".

В этом году Дом культуры стал участником национального проекта. В конце лета в здании начался ремонт. Важно было выполнить его оперативно. В ДК работает 13 формирований: вокальные, танцевальные ансамбли, театральный кружок, творческая мастерская.

Ирина Комарова, заведующая Попонаволоцкой клубной системой:

"Единственное место, куда можно сходить. Больше в нашем поселении нет. Ну, зимой для детей и для взрослых – это каток. Здесь у нас находится библиотека, здесь ветераны занимаются. И рукоделие. Для детишек у нас установлен батут, аэро-хоккей, Х-бокс-приставки. Нравится, они с удовольствием сюда приходят".

Всего в Вельском районе привели в порядок 3 Дома культуры: в Пасьве, деревне Теребино и селе Долматово. Субсидию на ремонт ДК также выделили по региональной программе "Культура Русского Севера".

Наталия Аверьянова, начальник управления культуры, туризма и по делам молодежи администрации Вельского района:

"На капитальный ремонт трех учреждений культуры Вельскому району выделено порядка 10 миллионов средств федерального, областного и местного бюджетов. В Дом культуры поселка Пасьва в рамках нацпроекта выделено порядка 5 миллионов рублей. На эти средства была капитально отремонтирована кровля учреждения, а также произведена замена оконных блоков и входных дверей".

За 3 года реализации в Поморье национального проекта "Культура" модернизированы 37 Домов культуры, 5 детских школ искусств, 16 библиотек, 7 муниципальных музеев.

Новости