Сегодня - международный День борьбы со коррупцией

Старшеклассники 11-й школы Архангельска смогли узнать тонкости работы следователя. Открытый урок для них провёл специалист регионального следственного комитета. Встречу организовали неслучайно. Сегодня - международный День борьбы со коррупцией.

Эти старшеклассники со школы привыкают носить форму. Открытый урок для них проводит старший следователь по особо важным делам Андрей Угрюмов. Тема - коррупция. Как ее распознать и что можно считать взяткой? Сотрудник регионального Следкома поделился с ребятами историей самого большого наказания за взятку в Поморье. Так, один фигурант должен выплатить государству штраф в размере 90 миллионов рублей. 11-классникам рассказали и о статистике коррупционных преступлений за этот год.

Андрей Угрюмов, старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

"По факту получения взяток в регионе возбуждено 13 дел, о даче взяток — 26. Кроме того, 27 фактов коммерческого подкупа, служебного подлога - 19, злоупотребление должностными полномочиями - 24".

Для ребят кадетского класса 11 школы часто проводят подобные уроки, ведь многие из них будут поступать в ведомственные вузы.

Павел Суровцев, ученик 11 профильного кадетского класса "Следственное дело" школы N 11 Архангельска:

"У нас есть криминалистика, психология. Криминалистика у нас проходит не только в школе, но и в САФУ. Там нам показывают различное оборудование и представляют разные ситуации, которые могут помочь нам в деле".

Программа профильного класса под патронатом регионального Следкома реализуется с 2018 года.

Валентина Вохминова, директор школы N 11 Архангельска:

"Класс, который мы уже выпустили, замечательный. Они были нашими первыми помощниками в школе. В целом, мы отметили, что и дисциплина, и ответственность у всех детей была выше".

Чтобы стать учеником класса "Профильное дело", школьники проходят профильный отбор. Обучение начинается с 10 класса.

Новости