Более 1 миллиарда рублей направят в 2023 году на соцподдержку северян

Особое внимание - кадровому обеспечению медицины. Сегодня в нашем регионе - острая нехватка докторов, фельдшеров, лаборантов и медсестёр.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"Мы же с Вами понимаем, что район полноценно без больницы функционировать не сможет".

Поднять престиж профессии врача. Такую задачу перед молодыми парламентариями ставит глава регионального минздрава Александр Герштанский. Представители всех муниципалитетов - в сборе. Кто - очно, в областном Собрании. Кто - по видеосвязи.

"У нас строится новая поликлиника в Мезени, которую планируется сдать в ближайшее время. Вопрос по привлечению кадров в новую поликлинику".

Кадровый дефицит в сельской местности был всегда. Сейчас ситуация и вовсе патовая.

Елена Дьякова, член палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании, депутат Собрания Плесецкого округа:

"Вообще, не хватает даже в маленьких ФАПах фельдшеров, потому что ФАПы где-то рушатся, старые, где-то недостроенные и там нужны фельдшера. Хотелось бы нам и хирурга, и стоматолога. Но основной, наверное, это врач общей практики".

На привлечение новых кадров и поддержку врачей-северян Архангельская область выделяет небывалую сумму — 1 миллиард рублей. Изменения в профильную государственную программу уже внесены.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"В 2022 году было предусмотрено 665 миллионов рублей. В 2021 году эта сумма составляла порядка 340 миллионов. И 2023 год по программе № 7 - это программа, которая касается кадрового обеспечения системы. Уже предусмотрено свыше 1 миллиарда рублей".

320 миллионов выделяется только на дополнительные выплаты медицинским работникам на селе. Чем удалённее местность, тем больше выплаты. На примере Мезени - за работу в райцентре врачу предусмотрен 1 миллион подъёмных. А в мезенской Каменке - уже 2. Появляются новые меры поддержки - компенсации за проезд к месту учёбы, работы, отдыха, выплаты за найм жилья, покупка служебных квартир. Реальным стал институт наставничества.

Иван Новиков, председатель палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании:

"Когда профессиональный врач берёт под своё крыло 2-3 специалиста, которые только что пришли в больницу. Мы об этом много говорили, что ребята уходят из больниц, поработав полгода или год, потому что ими никто не занимается, не помогает решать их бытовые вопросы. С одной стороны, врач будет получать доплату за наставничество, буквально, там 2-3 тысячи рублей за человека. С другой стороны, ребята получат опеку в первый год жизни и работы на территории".

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов:

"Большое спасибо нашему губернатору за глубокое понимание той сложной ситуации, которая сложилась в системе здравоохранения, потому что кадровый дефицит был в последние годы и остаётся главным вызовом на сегодня. В этом году СГМУ с трудом, например, могло набрать необходимое количество студентов на педиатрический факультет. - С чем это связано? - Это связано с особенностями образовательного процесса".

Особенность в том, что поступать в медицинский ВУЗ имеют право только те, кто окончил медико-биологический класс. К сожалению, сегодня они есть не в каждой школе. Там тоже дефицит. Дефицит учителей - биологов, физиков, химиков. Действовать нужно сообща, резюмировали молодые парламентарии. Они уверены, те меры поддержки, которые региональное правительство уже готово дать будущим врачам, станет для них хорошим подспорьем.

Новости