Сегодня в Архангельск прибыл российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский

Сегодня в Архангельске побывал российский космонавт-испытатель, первый в мире учёный, командир космического корабля Сергей Рязанский. В областном центре он открыл выставку своих фоторабот, а после поделился с молодежью космическими подходами к решению сложных задач.

За его плечами - 2 космических полета, 4 выхода в открытый космос и сотни тысяч фотографий. На выставке "Удивительная Земля глазами Сергея Рязанского" - привычное с непривычного ракурса. Школьников интересует, как Герой России работал в открытом космосе, с какой точки лучше фотографировать Север?

"Северное сияние лучше всего видно на Южном полюсе. Вот, на Южном полюсе они более яркие, чем на Севере".

Сергей Рязанский не только космонавт и учёный, он возглавляет Российское движение школьников, выступает как спикер по лидерству, мотивации, работе в стрессовых условиях. В столице Поморья представил авторскую программу "Жизнь во время перемен. Космические подходы". Лейтмотив лекции - проблемы, с которыми сталкиваются космонавты, такие же, что и на Земле.

Сергей Рязанский, летчик-космонавт РФ:

"Только в космосе все сконцентрировано. Это и работа в постоянном стрессе, и работа в команде, которую не ты выбираешь, но от них зависит твоя жизнь. И эмоциональное выгорание, которое тоже случается у космонавтов, потому что космонавты - живые люди".

И очень важно поддержать команду. Например, когда у экипажа МКС было плохое настроение, Сергей Рязанский рассмешил всех, нарядившись в костюм лохматой обезьяны. Как пронёс его на борт, сказал - не спрашивайте. А, когда однажды взгрустнулось коллеге-итальянцу, устроил пицца-вечеринку. Потом дружно ловили лепёшки по всей станции. Молодежь оценила позитив космонавта и даже придумала, как применить космические лайфхаки в жизни.

Никита Табуров, юнармеец, Новодвинск:

"Например, когда идут какие-то соревнования, уже видно, что человек устал, ты можешь подбодрить, он зарядится эмоциональной энергией и сможет еще пройти этапы".

Немало тягот и лишений легло на плечи этих бойцов. Сергею Рязанскому показали выставку в центре "Патриот". Здесь встретились герои прошлого и настоящего. Одни воевали в годы Великой Отечественной, другие погибли во время специальной военной операции. Несмотря на разное время, их объединяло желание защищать Родину. У губернатора Александра Цыбульского оба деда воевали за свободу Украины.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Поэтому я с детства много слышу рассказов про войну, какие тяжелые были бои, сколько стоило жизни, мужества наших предков для освобождения этой земли от фашистов. И, я думаю, что ни один из них даже в страшном сне не мог бы представить, что сейчас происходит на Украине".

А Сергей Рязанский отметил, герои - это не только те, кто воюет, но и те, кто в тылу не сидит сложа руки. Сейчас летчик-космонавт пишет книгу и, возможно, включит в неё ответы на вопросы, которые задавали сегодня в Архангельске. Ну, а выставку "Герои и подвиги" смогут увидеть не только жители областного центра. Уже завтра она отправится в путешествие по региону и до конца декабря побывает в большинстве муниципальных образований.

Новости