В Архангельске прошла презентация книги "Пряничное дело"

Северный пряник, как объект культурного наследия. В областной библиотеке Добролюбова прошла презентация книги "Пряничное дело". Её автор - известная архангельская козульщица, народный мастер России, краевед Татьяна Онучина.

Свою первую козулю по всем канонам она испекла ещё в середине 80-х. Уже в те годы Татьяна Алексеевна задумала написать книгу. Сначала были изданы 4 буклета. И вот теперь - монография, в которой представлены практические и теоретические изыскания автора в области русского обрядового печенья и пряника, а также связанные с ним обычаи и технологии. Книга Татьяны Онучиной - большой научный труд. В работе над изданием автору помогали  российские ученые и специалисты музейного дела. Акцент исследования - на сохранившейся пряничной традиции Русского Севера.

"А козули эти были, как Писахов описывал, не больше 24 см в высоту".

Книга, по словам Татьяны Онучиной, предназначена как для этнографов, которые занимаются исследованием ремёсел, мастеров-пряничников и, вообще, для тех, кто любит северные козули. Мастер рада, что сейчас многие земляки стараются открывать своё "пряничное дело", куда вносят и свою изюминку. Но, всё же, как пожелание - не нарушать традиции северного пряника.

Татьяна Онучина народный мастер России, краевед, автор книги "Пряничное дело":

"Я насчитала 5 видов козуль у нас на Севере. Это козули из колоба, которые "терские"."Каргопольские", они входят в класс козуль "тетёрки", они из жгута уже, мезенские и "тетёры" их называют. И козули в виде животных: коровка, олень, лошадка - холмогорские и архангельские".

В конце презентации Татьяна Онучина провела демонстрационный мастер-класс по росписи большого северного оленя.

Новости