В Архангельске - большая модернизация пешеходников и светофоров

В Поморье завершилась модернизация пешеходных переходов и светофоров. По-новому оборудован 21 объект. Работы прошли в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения". Это часть национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Это модернизированный пешеходный переход на улице Воронина в округе Варавино-Фактория. Теперь, чтобы перейти дорогу, нужно просто нажать на кнопку. Старые ламповые светофоры заменили на современные светодиодные с секциями для отсчета времени.

"Для детей очень удобно. Просто люди сами должны внимательно смотреть помимо всего".

"Очень хорошо, но еще бы камеры поставили, потому что дети ходят, балуются, видно будет, что они творят".

А еще обновлена разметка и стойки дорожных знаков. Работы прошли и на печально известном переходе - на перекрестке проспекта Дзержинского и улиц Тимме - Смольный Буян. В прошлом году водитель там сбил женщину с двумя детьми. Девочка погибла на месте, а мальчик позже скончался в реанимации. По решению суда нарушитель получил 5 лет колонии-поселения. После трагедии на пешеходном переходе появилась искусственная дорожная неровность, которая заставляет водителей снижать скорость. Изменения заметили и горожане.

"Было намного хуже. Во-первых, намного темнее было. Почему и сбили семью, я так понимаю, из-за того, что, наверное, темнота помешала водителю".

По информации областной ГИБДД, в этом году на дорогах региона 17 детей пострадали в ДТП на "зебре", при этом 4 аварии произошли около образовательных учреждений. Работы по модернизации пешеходных переходов проходили в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения". Он входит в нацпроект "Безопасные качественные дороги".

Дмитрий Красавцев, заместитель министра транспорта Архангельской области:

"В рамках этого регионального проекта в текущем году было модернизировано 16 нерегулируемых пешеходных переходов и 5 светофорных объектов. Всего - 21 объект".

19 объектов находятся рядом со школами. На 2023 год в региональном бюджете уже предусмотрены средства в размере 18 миллионов рублей для продолжения модернизации пешеходных переходов. В начале года пройдет конкурс по распределению денежных средств среди муниципалитетов.

Новости