В Заостровье после капремонта открылся местный Дом культуры

Культурная жизнь - в новых интерьерах. В Заостровье после капитального ремонта большим концертом открыли Дом культуры. Здание постройки середины прошлого века приобрело современный вид. И это событие не только для жителей Заостровских деревень, но и для всего Приморского района.

Старые песни на новой сцене. Заостровский ДК торжественно открылся после большого капитального ремонта. Заостровские артисты - в новых костюмах, с новым светом, звуком и новым вдохновением. Некоторые зрители, видимо, по привычке - в верхней одежде, потому что до ремонта в зале зимой всегда было холодно. Но сегодня Заостровский ДК не узнать: романтичные сиреневые двери, роскошная гостиная. Для артистов и самых дорогих гостей и лестница из массива сосны, словно, ступени в историю сельской культуры.

Валентина Рудкина, глава Приморского района:

"Две библиотеки, музейные комнаты, административные помещения. И, конечно, приобрести мебель. Радуются сегодня, я уверена, жители деревень Заостровья, работники, которые трудятся в этом Доме культуры. И, я уверена, что качество услуг, которые культура будет предоставлять в этом помещении, в этом здании, можно сказать, в историческом здании, оно будет на высоком уровне".

А петь в Заостровье любили всегда. 100 лет назад первая хоровая группа репетировала в клубе колхоза "Красный огородник". Постепенно вырос хор, а из первого клуба - Дом культуры. В честь открытия после капремонта от главы района - сертификат на синтезатор. А в танцевальном зале Заостровского Дома культуры теперь можно проводить не только репетиции, но и праздничные балы. Он выполнен в мятных и белых тонах, шикарные лестницы, замечательный балкончик и, когда попадаешь сюда, такое ощущение, что ты не в сельском Доме культуры, а в настоящем дворце. К выступлению готовится юная смена Заостровского хора. Впереди - горячая пора: рождественский концерт, смотры, фестивали. Единственный в Приморском районе академический хоровой коллектив объединил лучших певунов Заостровья.

Наталья Бакина, руководитель Заостровского академического народного хора:

"В прошлом - это учителя, инженеры, электрики. Есть даже кто работал в колхозе когда-то. Репетируем в репетиционном зале и на сцене обязательно. - Вдохновляет новое здание? - Конечно, вдохновляет на дальнейшую работу".

Заостровский ДК выиграл конкурс на реконструкцию здания. Администрация разработала четкую концепцию и определила приоритеты. ДК вошел в национальный проект "Культура" и получил 10 миллионов на капремонт.

Владимир Анисимов, заместитель министра культуры Архангельской области:

"При поддержке губернатора Архангельской области были выделены дополнительно 5 миллионов 500 тысяч на реализацию комплексного подхода к капитальном у ремонту. Это было не латание дыр, не какие-то точечные локальные участки, а комплексный подход к объекту ремонта. Преобразился кардинально, очень светло, просторно. Сюда пришел 21 век".

21 век наступил и в Заостровском музее. Здесь новый свет, новые окна, новая мебель и стеллажи для хранения особо ценных экспонатов. Зимним вечером Заостровский ДК выглядит, как сказочный домик. У него началась новая жизнь в новом веке и с новыми планами.

Новости