В Архангельске в поликлинике №2 открылся эндоскопический центр

Проверить свое здоровье северяне теперь могут на самом современном оборудовании в мире под медикаментозным сном. На базе Второй поликлиники Архангельска открылся эндоскопический центр. Кроме того, врачи смогут удалять онкологические новообразования самых малых размеров, тем самым, не допуская ухудшения ситуации.

Знакомьтесь, это Николай Чикунов - заведующий эндоскопическим центром на базе 2-й поликлиники Архангельска. Врач показывает нам главный инструмент своей работы. С помощью этого эндоскопа можно увидеть всю структуру слизистой толстой кишки.

Николай Чикунов, заведующий эндоскопическим центром:

"И найти все минимальные возможные новообразования, которые в последствии могут переродиться в онкологию".

В эндоскопический центр вложили десятки миллионов рублей практически из всех бюджетных источников. Онкология во всем мире - на втором месте, как причина смертности населения. Самые частые - рак прямой и толстой кишки, рак желудка.

Дмитрий Шабуняев, главный врач поликлиники N2 Архангельска:

"Собой образуют огромный, просто львиную долю онкологических заболеваний, которые мы можем выявлять и оперировать на ранних стадиях, либо даже предотвращать развитие злокачественных образований и оперировать уже доброкачественные".

Выявлять и оперировать будут здесь - в новом эндоскопическом центре. Глава региона Александр Цыбульский проверил, все ли готово к приему пациентов.

"Он, вообще, в принципе, готов к приему пациентов или мы ждем оборудование в рамках единой субсидии? - Центр готов к приему пациентов".

Речь идет о единой субсидии от министерства развития Дальнего Востока и Арктики. Поморье получило 50 миллионов рублей на узкоспециализированное оборудование.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"Это дополнительное оборудование, которое необходимо для узкоспециализированных моментов, которые связаны с удалением выявленных новообразований и связанных с безопасностью пациентов в рамках обработки эндоскопического оборудования, поскольку мы понимаем, что оно многоразовое и это абсолютный тренд во всем мире".

Оборудование должно поступить в начале января. Оно позволит удалять новообразования диаметром около двух миллиметров. Пациент и не поймет, что у него были зачатки рака. Само обследование проходит в медикаментозном сне, от капельницы до подъема занимает чуть более часа.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Такие центры позволят профессионально выявлять, доктора нам сегодня рассказывали, уже на этапе выявления, на этапе диагностики можно уже удалять новообразования тем оборудованием, которое сюда поставлено. Думаю, что это существенный шаг к сохранению здоровья жителей области".

Само появление эндоскопического центра - еще один шаг выполнения капитального ремонта 2-й поликлиники Архангельска.

Новости