Задержаны участники нападения на предпринимателя в Няндомском округе

Участники вооруженного нападения на предпринимателя в Няндомском округе предстанут перед судом, сообщает региональный следком. Преступление совершено в конце прошлого года.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали автомобиль, на котором обвиняемые прибыли на место. Под видом силовиков они ворвались в дом и застрелили  жену бизнесмена. Установлено, что участники организованной группы несколько месяцев разрабатывали план нападения. Они предполагали, что в частном доме предпринимателя в деревне Кузьминской хранится крупная сумма денег.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

"18 декабря 2021 года они нейтрализовали сторожевых собак и, разбив стеклянную входную дверь, проникли в жилище предпринимателя, который отмечал день рождения. Угрожая оружием, они требовали лечь на пол, так как в доме, якобы, проводится спецоперация. Находившиеся в доме мужчины оказали сопротивление и завязалась борьба".

Один из обвиняемых произвел несколько выстрелов. Две пули попали в 58-летнюю супругу бизнесмена, которая позже скончалась. Так и не сумев завладеть имуществом, нападавшие скрылись. Двоих мужчин задержали по горячим следам - это жители Московской и Саратовской областей. Позже задержали еще одного участника разбойного нападения. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще двое находятся в розыске.

Новости