В Архангельске вручили региональные награды жителям Поморья

11 человек и 3 трудовых коллектива. Накануне в столице Поморья вручили региональные награды жителям Поморья. Врачи, педагоги, строители, журналисты - все они удостоены знаков отличия за заслуги перед Архангельской областью.

Посвятить жизнь Архангельской области. Такое предназначение выбрал для себя каждый, кто в этом зале. Среди них и наш коллега "по перу" - председатель регионального отделения Союза журналистов России Виктор Толкачев. 16 книг и десяток фильмов. Все - о Крайнем Севере и его тружениках. Архангельская область началась для Виктора Федоровича 55 лет назад с работы киномехаником в Большеземельской тундре.

Виктор Толкачёв, заслуженный работник культуры РФ:

"Потом была Усть-Кара, Амдерма, Егорский полуостров, Егорский пролив, Вайгач, легендарный Варандей. 1000-километровый проход из Нарьян-Мара в Архангельск, Новая земля. И, если Нарьян-Мар меня сделал журналистом, то Архангельск - писателем. Поэтому награда на творческой родине для меня и высокая честь, и огромная радость. Спасибо".

Знаком отличия "За заслуги перед Архангельской областью" в этот день награждают представителей разных профессий. Это врачи, педагоги, геологи, строители, журналисты, муниципальные служащие. Награды получают не просто люди - герои наших дней.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Успехи и достижения каждого из вас умножают силы Архангельской области. Экономика, наука, производство, здравоохранение, образование, спорт, общественная деятельность - все это вместе формирует потенциал развития нашего региона, его способность отвечать на непростые вызовы времени".

Отдельная строка - знак отличия "За наставническую деятельность". В списке лучших те, кто не просто учит профессии, а своим примером показывает, как сделать ее смыслом жизни.

Надежда Ракшина, детский хирург, обладатель знака отличия "За наставническую деятельность в Архангельской области":

"Этот процесс всегда творческий. Это не значит, что я только их учу профессии. Прежде всего, они меня учат тонкостям жизни. Поэтому этот процесс двусторонний и мне он очень нравится".

Также отметили и трудовые коллективы региона. Высоких наград удостоены Центр спортивной подготовки "Водник", Северный медуниверситет и аэропорт "Архангельск".

Новости