В школы НАО поступили новые автобусы для перевозки учеников

Комфорт и безопасность детей превыше всего. В рамках соглашения между администрацией Ненецкого округа и Минпромторгом России в образовательные учреждения региона передали новые школьные автобусы. Они оснащены по современным стандартам: аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС, проблесковый маячок, есть ограничитель скорости и кнопка связи с водителем.

Новые школьные автобусы на площади Нарьян-Мара, где зимой температура может опускаться ниже минус 40. В таком климате машины должны быть в особом северном исполнении - с дополнительной теплоизоляцией и отоплением салона.

Даниил Исполинов, директор детско-юношеского центра "Лидер":

"Заходишь, в салоне тепло, сделаны комфортные полки сверху над сиденьями, чтобы можно было размещать школьный и спортивный инвентарь. Большое количество мест. Оснащены современными электронными системами, что сделает поездки детей на автобусе более безопасными и комфортными".

Автобусы - отечественного производства со спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, тахографом, маячками. Внутри установлены кресла с ремнями безопасности.

Алла Рогозянская, заместитель директора по учебной работе школы N1 г. Нарьян-Мара:

"Школьный автобус дает нам большие широкие возможности для внеурочной деятельности, для досуга детей".

Водитель Михаил Лебедев уже успел оценить преимущества нового автобуса. Говорит - удобный и вместительный.

Михаил Лебедев, водитель автобуса школы N1 г. Нарьян-Мара:

"Автобус на 31 человека. Раньше был на 28, сейчас - на 31. Оборудован котлом подогрева, то есть двигателя и салона, уже поставлен маячок, система ГЛОНАСС, не надо дополнительно что-то где-то устанавливать еще, очень удобно".

Всего передано 4 автобуса. Свой автопарк пополнили первая, пятая, Ненецкая коррекционная школа, а также детско-юношеский центр "Лидер". В учреждениях отмечают: ездят часто на дополнительные занятия, экскурсии. Новые автобусы обеспечат комфорт и безопасность перевозки детей.

Новости