В Архангельске сдали 6 девятиэтажных жилых домов

В столице Поморья завершено строительство 6 девятиэтажных многоквартирных жилых домов. Об этом сегодня губернатор Александр Цыбульский доложил Владимиру Путину в режиме видеосвязи. Жильцы уже начинают обживать новые квадратные метры.

Долгожданное событие. Его Наталья Томилова ждала целых 9 лет. Сегодня она счастливая обладательница 70-ти квадратных метров своей новой 3 комнатной квартиры.

Наталья Томилова, новосёл:

"Это большая комната, мне нравится".

Просторная кухня и прихожая порадовали особенно. Почти всю жизнь Наталья жила в Маймаксе в доме 1932 года постройки. Его признали аварийным ещё в 2014.

Наталья Томилова, новосёл:

"Дом очень старый, весь развалился, уже жить невозможно, дома 10 градусов тепла всего. Полы все провалились, печки потрескались, жить невозможно. А теперь у нас такая большая, красивая квартира. Мы очень рады. Спасибо".

Дом 28 корпус 3 по улице Воронина построен в рамках адресной областной программы "Переселение граждан из аварийного жилфонда", признанного аварийным до 2017 года. В этом 2022 в столице Поморья успешно завершено строительство 6 девятиэтажных жилых домов на улицах Воронина, Карпогорской и Ленинградском проспекте. Об этом губернатор Александр Цыбульский доложил во время прямого включения с главой государства.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Первоначально мы предполагали в этом году ввести всего 2 дома, но благодаря тому, что смогли найти механизм ускоренного финансирования этой программы, мы в этом году увеличили темп строительства фактически в 3 раза. До конца года будут введены 17 многоквартирных домов на территории области, а в ближайшие 2 года еще 74 многоквартирных дома, что позволит улучшить условия для почти 15 тысяч жителей Архангельской области".

Дмитрий Рожин, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

"Перспективы очень хорошие. Мы набрали темп и по аварийной программе мы идем со скоростью, ну, где-то увеличиваем темп в 3 раза. К сентябрю 2024 года программу завершим и все жители, которые живут в аварийных домах, до 1 января 2017 года переедут в благоустроенное жильё".

Владимир Путин:

"Дмитрий Васильевич, Вы сейчас публично сказали, люди, которые ожидают решения проблемы, они тоже услышали ваши обещания и, надеюсь, что все это будет исполнено, но и губернатор, надеюсь, посмотрит и в правительстве будем обращать внимание на то, как исполняются эти планы. Вам хочу пожелать удачи".

Благодаря своевременному строительству в этом году в области более 2 тысяч человек обрели новое жилье. В планах, к 2024 году расселить порядка 27 тысяч из аварийного жилфонда.

Новости