Скрипка — инструмент ощущений. Слушать, слышать и думать на несколько тактов вперед. Подготовка скрипача это годы занятий и огромный труд ученика и педагога. В Баренц-школе — не просто развитие музыкальных способностей юных северян, а серьезная предпрофессиональная программа — это 8 лет обучения для тех, кому природа дала шанс заниматься музыкой профессионально. Лучший учитель это сцена, считают педагоги. Класс Натальи Клишевой — не просто группа учеников, а настоящий ансамбль скрипачей. Уже не раз покоривший разные сцены.
Наталья Клишева, преподаватель класса скрипки музыкальной школы № 1 Баренцева региона:
«У меня в ансамбле скрипачей 13 человек — весь мой класс и выпускники прошлых лет. Меня очень радует что они, когда заканчивают школу, не кладут инструмент подальше в шкаф, они ходят и продолжают общаться с инструментом, играть в ансамбле».
Флейта — пожалуй, самый чувственный из музыкальных инструментов. Ее музыка для того, чтобы мир становился добрее и нежнее. Класс флейты появился в школе еще в прошлом веке. Каждый услышит в ее звуках самое прекрасное.
Камила Бондаренко, ученица 7 класса музыкальной школы № 1 Баренцева региона:
«Пение птиц, если стаккато играю — шум дождя. Очень нравится. Флейта — волшебный инструмент».
А в зале рождается сказка. Каждый звук и каждое движение безупречно. И даже шляпки у юных артисток должны сидеть безукоризненно. Красивые голоса, изящные костюмы и конечно предновогодняя сказка «Снежная королева». Фрагмент спектакля станет настоящим событием большого юбилейного концерта, который состоится 2 декабря в Архангельской Кирхе. Детской оперной студии скоро четверть века. И все 25 лет спектакль за спектаклем выпускает ее бессменный руководитель и основатель Галина Мурашова. В творческом багаже — «Золушка», «Буратино», «Звездочет», «Волшебная флейта». В следующем году — «Оловянный солдатик» и «Снежная королева».
Галина Мурашова, создатель и руководитель детской оперной студии музыкальной школы № 1 Баренцева региона:
«За весь этот период где-то больше 16 спектаклей было поставлено. Мы некоторые спектакли повторяем, потому что дети у нас выпускаются, взрослеют. У меня выпускников 18 человек, которые занимаются этой профессией».
Сегодня бывшие солисты оперной студии Архангельской Баренц-школы работают в Мариинском театре, в Гитисе, в разных музыкальных театрах страны.
Галина Никонова, директор детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона:
«Вековые традиции и инновации, высокопрофессиональный творческий коллектив и талантливые дети. А из инноваций — мы открыли новую программу „Православное пение“. Это программа хорошо развивает детей, формирует интерес к истории, к русской культуре».
А в будущем году старейшая музыкальная школа Архангельска справит долгожданное новоселье. Здание бывшего магазина «Детский мир» — подарок школе от города на юбилей.
Новости