Знаковый момент для развития нашего региона - одного из лидеров лесной промышленности. Именно Архангельская область стала пилотной территорией по вопросу проведения лесоустройства.
"Соглашение подписывают: губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Советников".
Уже в этом году будут определены границы лесничеств. Соглашение с Рослесхозом предполагает проведение комплексной работы по вопросам лесоустройства, сохранению ресурсов и лесовосстановлению. Неудивительно, что именно Архангельск стал площадкой для проведения 6-й Международной конференции "Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства".
Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:
"Архангельская область - один из лидеров лесного хозяйства РФ. И, в этой связи, совершенно очевиден выбор. Кроме того, губернатор Архангельской области обратился в правительство к Виктории Валерьевне Абрамченко с просьбой определить Архангельскую область, как пилотный регион и лесоустроить его в приоритетном порядке".
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
"Сегодняшняя конференция вполне может стать стартом нового многолетнего перспективного периода проведения лесоустроительных работ уже на комплексной и системной основе с использованием всех имеющихся современных технологий. Главными принципами этой работы, на мой взгляд, должны стать интересы жителей лесных регионов, в первую очередь, лесопромышленников, и , конечно, самих территорий, где эти работы будут проводиться".
Одно из важных направлений - цифровизация. К 2025 году появится федеральный государственный лесной реестр. В режиме онлайн будет доступна вся информация о лесничествах страны, что позволит качественно вести промышленную деятельность и своевременно восполнять лесные ресурсы. Архангельская область ежегодно восстанавливает около 80 тысяч гектаров леса. Сейчас важно обеспечить северные территории качественными сеянцами. В регионе будет построен новый питомник, еще один модернизирован. В целом, благодаря соглашению с Рослесхозом, работа по лесоустройству почти на всей территории области будет завершена в 2025 году.
Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:
"Мы должны здесь максимально эффективно реализовать задачу, связанную с проведением лесоустройства. Общие цифры у нас есть. Мы за 3 года должны полностью лесоустроить нашу территорию, обеспечить эффективное дальнейшее использование этих материалов".
Одна из ключевых задач сейчас - синхронизировать действия органов власти, лесопромышленников, федеральных ведомств и обозначить этапы и правила проведения лесоустройства. Затем эта модель послужит образцом для других регионов.
Новости