98-летней жительнице Архангельска сотрудники полиции вернули похищенные деньги

В квартиру к пенсионерке нагрянули двое незнакомых мужчин. Они представились сантехниками и предложили проверить водопроводные трубы. После выполненной услуги объявили цену - 10 тысяч рублей. Женщина передала деньги.

Архангелогородка не ожидала, что приход сантехников обойдется ей в круглую сумму. Двое неизвестных нагрянули к пенсионерке под видом работников ЖЭК и с порога предложили заменить трубы. Псевдосантехники создали лишь видимость работы, а после этого объявили цену за свою услугу - 10 тысяч рублей.

"Он говорит - будем менять трубы. Трубы привезут завтра. Никаких труб не было. - А какие трубы-то конкретно? - А какие трубы? Ну, вот, в ванной".

После оплаты пенсионерка рассказала о визитёрах своей соседке. Та посоветовала обратиться в полицию. Позже следователи установили личности подозреваемых. Двое молодых людей были доставлены в отдел. Известно, что один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Похищенные деньги пенсионерке вернули сотрудники УМВД совместно с прокурором Архангельска. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Обвиняемые находятся под стражей. Расследование продолжается. Мошенники зачастую выдают себя за коммунальщиков. В основном, их жертвами становятся доверчивые пенсионеры. Злоумышленники предлагают поменять трубы, проверить счетчики, установить газоанализаторы. Если человек отказывается от их услуг, запугивают штрафами. Сотрудники полиции просят северян быть бдительными и не пускать в квартиру сомнительных и незнакомых людей. Все плановые проверки в квартирах проводятся по расписанию или по заявкам жильцов. О них сообщает управляющая компания или ТСЖ.

Новости