Более 80 незаконных свалок в лесах области должны ликвидировать в ближайшее время

Такую задачу поставили перед сотрудниками северных лесничеств. А всего, по данным регионального министерства природных ресурсов, в Поморье свыше 700 таких свалок. Бороться с ними намерены, в том числе, и за счёт федеральной поддержки.

"Лесной десант" выходит на тропу борьбы с несанкционированными свалками. Роль "санитаров леса" возложена на лесничих. Именно они обязаны убирать свалки на землях лесного фонда. В рейде и министр природных ресурсов региона.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Запланирована уборка более 80 свалок. Более половины убрано. Сегодня 2 было убрано. Мы, пока погода позволяет, более 30 свалок в текущем году еще уберем. Самое важное, чтобы в последующем, когда мы прибрались, когда убрали, чтобы эти свалки не возникали заново".

По словам министра, несанкционированных свалок на территории области более 700. Для уборки разработана целая программа - от небольших субботников до больших контрактов с привлечением могучей техники. И вот мусоровоз убирает такую мини-свалку. Обычно такие несанкционированные свалки мусора возникают вблизи дачных поселков и садово-огороднических товариществ, хотя, в принципе, сейчас практически в каждом дачном кооперативе есть контейнеры для крупногабаритного мусора. Но, тем не менее, некоторые северяне считают возможным заехать в ближайший бор и где-нибудь на живописной поляне выгрузить диван, рамы, окна, двери и прочую рухлядь. А поймать таких злоумышленников, по словам лесников, практически не представляется возможным. Старые шланги, дачная мебель, горы пластика. Попадаются и автомобильные бамперы и батарейки. Участок, за который отвечает лесничий Сергей Орехов, - вдоль дороги на Солзу. На 8-квадратных километрах он насчитал не менее 7 больших и малых свалок, те есть, по сути, одна свалка на километр.

Сергей Орехов, участковый лесничий Северодвинского участкового лесничества:

"Это просто лень доехать на санкционированную свалку. Именно из-за этого проблема стоит так остро. Пластик разлагается тысячи лет, тем самым, загрязняя почву. В грунтовые воды попадает разложение от химических элементов, которые содержатся в мусоре. Хотелось бы сказать гражданам Северодвинска и гостям города: пожалуйста, не загрязняйте леса, это легкие планеты".

Чтобы вычислить беспечных хозяев, лесничие взаимодействуют с председателями дачных кооперативов. В придорожной полосе установлены фотоловушки с видеофиксацией и каждую неделю лесные патрули прочесывают боры Северодвинского лесничества. Работа ведется планомерно, а вскоре по программе "Чистая страна" регион получит федеральные средства. На эти деньги ликвидируют несколько крупных свалок.

Новости