Северяне объединяются, чтобы помочь бойцам, которые отправляются в зону СВО

Все больше северян объединяет желание помочь бойцам, которые отправляются в зону специальной военной операции. В регионе сейчас проходит сразу несколько акций. Так, для военнослужащих активно шьют и вяжут теплые вещи.

Анна Ускова:

"История о том, как инициатива в одном из регионов превратилась в настоящее движение женщин по всей стране. Началось все в Белгородской области. Сейчас швейный батальон только в Архангельске насчитывает уже более 200 человек и так почти в каждом городе. "Шьем для наших" - это сплоченная группа мастериц, которые объединились всего за 2 недели. Здесь есть свой куратор и четко выстроенный план работы".

Самое главное - объединиться, помочь бойцам. Вещи, сшитые своими руками, передают через расстояние теплоту и заботу. В этом отделе мы нашли куратора регионального движения "Шьем для наших". Ольга говорит: в такой момент нельзя отстраняться. Здесь девушки шьют сами, а также раздают материалы, обратно принимают уже готовые вещи.

Ольга Кудряшова, куратор движения "Шьем для наших" в Архангельске:

"Так как у нас большая аудитория в соцсетях, мы решили взять на себя ответственность и собрать швей, объединить и шить для наших одежду: толстовки, снуды, балаклавы. Здесь мы нарезаем и выдаем нашим рукодельницам. Дальше они отшивают дома и приносят нам".

Швеи помогают каждому, кто хочет присоединиться. Чуть менее чем за 2 недели собрали необходимые суммы, закупили материалы, фурнитуру.

"У нас есть в отделе выкройки, раздаем всем желающим, у кого нет возможности распечатать".

Северянки приносят теплые носки для солдат, а также просто ткань или пряжу. Важна любая помощь. Мы приехали к Анне. Она отшивает вещи дома, работает днем и ночью. Вот девушка показывает, как просто сшить снуд. Минут 15 и изделие готово.

"Вот здесь у меня шов, я делю снуд пополам".

Швея говорит: такую вещь может изготовить даже любитель. Очень просто, и вещь - универсальная. В полевых условиях - необходимая.

"Затягиваем полностью шнурки и он будет как балаклава".

А еще капюшон, шарф и даже шапка. Анна узнала о движении из региональной группы "Шьем для наших". Девушки здесь делятся новостями. Есть и общероссийская группа. В ней более 6 тысяч участников. Здесь приведен список необходимых вещей, цвета, выкройки, макеты наклеек. Анна распечатывает все сама. Навстречу идут и полиграфические компании - кто-то печатает бесплатно, кто-то дает большие скидки.

Анна Войкова, волонтёр регионального движения "Шьем для наших":

"Конечно, когда ты узнаешь, что в нашем городе собирается группа девочек, которые шьют, и даже мальчики собираются, конечно, хочется сразу помочь, чтобы ребята чувствовали, что мы их поддерживаем, пусть издалека, пусть как можем, пусть из дома, но мы это делаем все вместе".

Первые теплые вещи отправятся к бойцам уже через неделю. Присоединились северяне и к акции Вяжу солдату". Задача - до конца октября собрать партию теплых вещей для военнослужащих. Мастер-классы проходят в архангельском клубе исторической реконструкции.

Галина Мартынова, руководитель серебряных добровольцев группы "Милосердие":

"Главное - вложить свою душу и поделиться своей добротой. Это мы по такому принципу живём. Мы вяжем уже не один год и делимся своей добротой. Самое важное, чтобы это было полезно".

В каждой петле, в каждом сшитом изделии - частичка тепла и души. Волонтеры точно знают - "с миру по нитке" творятся благие дела.

Новости