Тамара Королева осуществила детскую мечту 20 лет назад, когда из родительского дома переехала жить в Вилегодский район. На ее 12 сотках земли умещаются сад, огород и колоритный цветник.
Тамара Королева, дачница:
«Я могу на своем примере людям показать, что можно заниматься и выращивать сад на севере, и достаточно хороший иметь урожай. Когда люди проходят мимо моего дома, и заглядывают в цветник или на сад, улыбка на лице появляется».
Тамара выращивает 80 плодовых деревьев и кустов. Несколько сортов яблонь, груш уже обильно плодоносят. По соседству растут южные культуры — сливы, орехи и виноград. В этом году дачница решила провести эксперимент — в открытый грунт посадила арбузы и дыни. Полосатых ягод наросло три штуки, а вот урожай дынь превзошел ожидания.
Тамара Королева, дачница:
«Сейчас на грядке порядка 30 дынь, 5 штучек уже употреблено в пищу. Самое интересное, что эти дыни очень сладкие. Они небольшие по размерам, но эксперимент удался».
В добавок Тамара сняла первые 6 ведер вишни, 3 ведра малины и столько же яблок. Основной урожай фруктов еще висит на ветках. Особых секретов изобилия у Тамары нет: просто подбирает зимостойкие сорта растений. Главные критерии — высокая декоративность и неприхотливость. На одной грядке у Тамары могут удачно сочетаться и сад и огород. Например, среди капусты растет грунтовый помидор, а среди цветов настурции — южная дыня».
Тамара Королева, дачница:
«Единственный нюанс и очень важный: желательно иметь отгороженность от северных ветров — это ключевой момент. Тогда они не замерзают, хорошо плодоносят, дают хороший урожай».
Тамара — любительница тыкв и кабачков. Они фавориты любого домашнего блюда и заготовок. Сколько точно их наросло — дачница не знает, но объемы некоторых экземпляров уже удивляют.
Тамара Королева, дачница:
«В этом году у меня вырос такой маленький малышок, и я думаю, что он может вырасти еще больше. Ну очень красивый».
Садово-огородные планы у Тамары грандиозные. Нужно расширить коллекцию плодовых деревьев и продолжить эксперименты — увеличить ассортимент дынь и арбузов. А в цветнике для пущего колорита применить элементы ландшафтного дизайна.
Новости