В Плесецком округе начались работы по ликвидации несанкционированной свалки

Из поселка Самодед уже вывезено больше тысячи тонн отходов. Сейчас предстоит работа вручную. За лето в регионе ликвидировали 4 свалки в Приморском районе и 5 в Лешуконском округе.

Бесконечные мусорные просторы. Этой свалке в посёлке Самодед уже 94 года. Она самая старая в Архангельской области. Ликвидировать накопленные за десятилетия завалы начали недавно. Со свалки вывезли больше тысячи тонн отходов.

"Все, что по этой стороне было, там малинник стоял, где-то метра 2,5 и метра 3 вот так - это все были навалы. Это уже столько вывезено".

Объем - колоссальный. Подрядная организация трудится здесь уже 2 недели. Тяжелая техника отработала, впереди - непростой ручной труд.

Сергей Миролюбов, представитель подрядчика по ликвидации свалки:

"Проблемы возникают, опять же, из-за того, что свалка давно исторически сложившаяся, то есть мусор слежавшийся уходит под землю. Очень много, как мы видим, разбросанного стекла, пластика, что требует дополнительно и как тяжелой техники привлечения, так и ручного труда. То есть, на сегодняшний момент крупный мусор практически весь вывезен. Сейчас будет производиться зачистка такая тонкая, но это практически ручной труд".

Работу подрядчика оценил министр природных ресурсов Архангельской области Игорь Мураев. Завершить зачистку планируют к середине сентября. Далее - Холмогорский район. Весь мусор со свалок увозят на легальные места размещения. Кстати, и по ним у министра появились вопросы к регоператору.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Несмотря на то, что сейчас графики вывоза отходов выдерживаются, но выявили необходимость, что, все-таки, инфраструктуры недостаточно для того, чтобы складировать эти отходы. Необходима установка дополнительных контейнеров, необходима установка и оборудование контейнерных площадок".

Металлические контейнеры здесь хотят заменить на пластиковые. Они уже есть, а площадок под них пока нет.

"У вас скатов под эти колесики, под пластиковые контейнеры не готовы, естественно, в населенных пунктах нет подъездных путей, там песок, вы понимаете, что на колесах он не будет. Это машина, когда у нас приехала, боковой загрузки без разницы - взял, высыпал. А здесь ведь нужно скатить".

Евгений Попов, врио главы Плесецкого округа:

"У нас программа есть на 3 года строительства, как раз, площадок и их реконструкция. И, если двигаться в этом направлении, хотелось бы уже двигаться, потому что я проехал недавно в Каргопольский, Няндомский район и, в принципе, мне очень понравилось, особенно, если сравнить с нашим Плесецком".

Если округ представит хороший проект по модернизации площадок, то министр пообещал финансовую поддержку уже в следующем году.

Новости