В Шенкурске завершили капитальный ремонт районной больницы

В Шенкурске после капитального ремонта открылась центральная районная больница. Обновить здание удалось по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В учреждении также появилось современное оборудование. Качество работ оценил губернатор Александр Цыбульский во время рабочей поездки.

Вот так выглядит центральная больница Шенкурска после капитального ремонта. У здания обновлен фасад, кровля, заменены окна. Работы завершились этой весной.

Галина Катович, жительница Шенкурска:

"Я знаю, как эта больница выглядела во все времена, пока я здесь жила. И ее преображение - это просто невероятно. Сегодня мы пришли с моей коллегой в больницу. Мы, конечно, были в большом шоке. Приятном, конечно. Это приятные эмоции, замечательные".

Шенкурская больница обслуживает больше 11 тысяч человек. В арсенале медиков теперь есть спецавтомобили и новые аппараты для диагностики.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"В прошлом году в поликлинику поступило новое ультразвуковое оборудование, два УЗИ аппарата. Один портативный, другой стационарный. Это позволит также повысить уровень диагностики. В следующем году в эту же поликлинику поступит новый маммограф. Ну, и в целом, конечно же, в каждую центральную районную больницу области поступили новые аппараты холтерского мониторирования, суточного мониторирования артериального давления и аппараты для экспресс-определения кардиомаркеров".

Работает в больнице 21 врач. Все специалисты есть, но молодых и активных ждут. Губернатор поручил региональному минздраву поддержать начинающих врачей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Мы над зарплатой будем думать, заниматься. В любом случае, повышать ее будем, постепенно, понемногу, насколько для этого хватает возможностей. Тем не менее, поздравляю вас с новым зданием. Надеюсь, что все получилось хорошо, что будет в нем уютно и комфортно работать".

Уютно и комфортно стало и в молодежном центре Шенкурска. В марте он открыл двери после ремонта. Сейчас в планах - обновить фасад здания. Есть проект и даже собственная фишка.

Яна Старкова, педагог Шенкурской средней школы:

"Петр Первый. Почему мы его, вообще, решили выбрать. Когда-то в давние времена Петр Первый здесь у нас был, приезжал к нам. И сейчас, когда едете по трассе М8 до Шенкурска, вы можете увидеть 3 деревни - Петровская, Романовская и Семеновская. Это они названы в честь Петра Первого. И здесь у нас раньше был пушечный литейный завод".

Губернатор идею поддержал. На реализацию задуманного необходимо около 4 миллионов рублей. Главное - подготовить документы и получить областную субсидию.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Ну, вы посмотрите сразу, может нам фасад и частично уже какую-то часть благоустроить. Вы подумайте, что нужно, чтобы нам взять примерный план в 2 года и сделать здесь хорошее пространство. Это не такие уж огромные деньги".

А это продукция шенкурского молокозавода. В год здесь выпускают почти 400 тонн молока, 3 десятка тонн масла и творога. Его, кстати, поставляют и за пределы региона. Хотя, путь молока к северянам с завода не такой уж простой. На пароме всегда очереди, а в распутицу, вообще, не добраться.

Владимир Дурасов, директор Шенкурского молочного завода:

"Я встала в очередь на паром в 11 часов. Я уехала на пароме на тот берег в 15:40. Это нормально?"

Губернатор обещал решить вопрос с доставкой молочной продукции, а еще провести на предприятие хороший интернет.

Новости