В Архангельске открылась выставка художника Бориса Савёлова "Заполярье в красках"

Родился в Верхней Тойме, работал в Ленинграде. Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" представило выставку работ Бориса Савёлова "Заполярье в красках". Экспозиция появилась благодаря дочери художника.

Эта история началась в 2010 году, когда дочь художника Наталья получила от родственников картины отца после смерти его жены. Борис Савёлов - уроженец Верхней Тоймы, но еще в молодости уехал в Ленинград. Картины мастера долго лежали у родных под кроватью, потом - в шкафу. Так получилось, что изучать творчество отца Наталья начала уже в зрелом возрасте - только после так неожиданно полученной коллекции. Пришла идея о выставке, и сначала семья поехала в Верхнюю Тойму.

Наталья Мелехова, дочь художника:

"Очень красивые места, очень интересные люди, очень отзывчивые. Вообще, меня потрясли северные люди. Нам провели экскурсию по Верхней Тойме, провели экскурсию по музею".

Муж Натальи - архангелогородец и он всецело поддержал ее идею о выставке, главная цель которой - вернуть имя художника Бориса Савёлова землякам.

Дмитрий Мелехов, супруг Натальи Мелеховой:

"Мне показалось, что неправильно, что работы лежат просто под диваном, на шкафу. Их делали для того, чтобы они были радостью, чтобы они были показаны людям, поэтому, наверное, правильно, что их начинают выставлять".

Борис Савёлов после возвращения с Великой Отечественной отучился в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище, затем в Московском полиграфическом институте. Несколько лет работал учителем рисования и черчения. А с 1960 года стал художником-оформителем. Работал не только в Ленинграде, но и по всему Советскому Союзу.

Зоя Кулешова, заведующая отделом современного искусства:

"Художнику надо было здесь оказаться, надо было вернуться на родину, откуда он ушел в большую творческую жизнь художника".

Борису Александровичу особенно запомнились командировки на Кольский полуостров. Для этой выставки были отобраны акварельные и графические работы. На картинах - "краски Заполярья" - горные перевалы, водная гладь, северное небо. Своеобразная перекличка с Александром Борисовым.

Василий Фокин, директор Верхнетоемского краеведческого музея:

"Спасибо Наталье Борисовне, что она добилась своего, и это случилось, это случилось здесь, это случилось сейчас, и путь этих шедевров, этих картин продолжится и будет представлен большему кругу зрителей".

Впереди еще одна выставка - на малой родине Бориса Савёлова - в селе Верхняя Тойма.

Новости