Сегодня - 4 день форума "Команда 29"

На полях форума обсудили вопросы патриотического воспитания. Дискуссию провела спикер областного парламента Екатерина Прокопьева. Также на "Команде 29" прошло выездное заседание правительства региона, где приняли стратегию военно-патриотического воспитания до 2027 года.

Что значит быть патриотом? Диалог о главном ведет председатель областного Собрания. Екатерина Прокопьева поделилась: патриотизм для нее - любовь к отечеству и родным местам. А одна из важнейших задач - сохранение памяти и передача ее из поколения в поколение.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня полмира противостоит нам. И хотят отменять нас, русский язык, русскую культуру. Разве мы можем с этим согласиться? Нет. Мы сегодня не просто про любовь к Отечеству, не просто про патриотизм, мы сегодня о сохранении того наследия, которое нам досталось от наших дедов, прадедов и отцов".

На форуме собралась целая команда патриотов. Среди активистов - участники центров патриотического воспитания. Такие созданы в каждом муниципалитете.

Елена Постникова, руководитель зонального центра патриотического воспитания Вельского района:

"У нас именно отдельная команда по патриотике. Мы тут собрались со всей нашей Архангельской области, то есть представлены различными районами. У нас программа немножко отличается от всех ребят. Мы, вообще, самая взрослая группа, так как руководители зональных центров все в нашей группе".

Тема патриотического воспитания на "Команде 29" - в центре внимания. Этому посвятили и выездное заседание правительства области, которое накануне состоялось на полях форума. Участники определили стратегию развития до 2027 года.

Кира Рыженкова, программный директор форума "Команда 29":

"Эта стратегия - это комплекс межведомственных мероприятий, где все наши министерства, агентство по делам молодежи будут реализовывать большой комплекс мероприятий по развитию кадровой инфраструктуры и материальной базы".

Идеи теперь ждут от молодежи. Всего в "Команде 29" - 250 участников от 18 до 35 лет.

Никита Эрлин, участник форума "Команда 29":

"Написание проектов, грантовая система и основные ключи решения проблем, то есть через написание грантов. Именно по патриотической и педагогической теме. Разные есть варианты. Один из них - это образование, то, что сегодня решается – кадры".

Завершился день на ледовом поле. В поддержку военных, которые принимают участие в спецоперации на Украине, провели хоккейный матч между командой УЛК и "Командой 29".

Новости