В Устьянах проходит ежегодный молодёжный форум "Команда 29"

Сегодня - третий день работы форума "Команда 29". Он проходит на базе лыжного центра "Малиновка". Участники готовят проекты. Лучшие поддержат, а некоторые идеи, возможно, даже включат в программу ускоренного социального-экономического развития области.

Первая сессия - знакомство и постановка целей. Участников много - 250 молодых и активных жителей Поморья, как и возможностей на форуме. Спустя 2 года пандемии в Устьянах стартовала "Команда 29". Представлены все муниципалитеты, округа и города региона. Впереди у них - мозговые штурмы, квизы и проектные мастерские.

Ольга Чертова, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Молодежь у нас замечательная. Возможности сегодня для молодежи создаются прекрасные в нашем регионе. И мы надеемся, что такое внимание к молодежи, обеспеченность ресурсами, возможностями встретиться на форуме с интересными людьми, с теми, кто уже добился успеха, дадут свои плоды".

Чтобы молодежь смогла воплотить идеи в жизнь, создан "Конвейер проектов". Это конкурс социальных инициатив. Чтобы стать его победителем, необходимо доказать актуальность, уникальность и практическую полезность.

Елена Постникова, участница форума "Команда 29":

"Мы по сфере своей деятельности много пишем различных социальных проектов, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи. И сейчас мы приехали сюда с готовым проектом. Будем его дорабатывать, защищать и надеемся, что нам его поддержат".

Доработать помогут федеральные и региональные эксперты. Главная цель - подготовить команду, способную изменить регион. Гостем форума стала поэтесса Анна Ревякина – член Союза писателей Донецкой народной республики. Она представила документальный фильм "Лики Донбасса". Уже отснято 16 эпизодов о судьбах обычных людей - жителей Донбасса и их жизни в последние 8 лет.

Анна Ревякина, поэтесса:

"Донбасс очень долгое время был в информационной блокаде. И очень мало информации поступало за кольцо этой блокады. И сейчас очень важно об этом говорить и рассказывать о судьбах людей, которые 8 лет жили в состоянии войны".

"Команда 29" будет идти до конца недели. Самые интересные идеи рассмотрят для включения в программу ускоренного социального-экономического развития области.

Новости