В посёлке Турдеевск по нацпроекту ремонтируют дорогу

Безопасной и качественной станет дорога в архангельский посёлок Турдеевск. По национальному проекту там ремонтируют Центральную улицу. Вместо бетонных плит будет асфальтированное полотно и тротуар. Подрядчик планирует завершить работы в ближайшие 2 недели.

Последний раз дорогу в Турдеевске приводили в порядок ещё в 1997 году. Четверть века спустя - время для нового ремонта. Поэтому здесь, на улице Центральной, - горы песка и дорожная техника.

Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности и экономическому развитию Архангельского областного Собрания депутатов:

"Школа ближайшая № 93 на Лесной речке. Детей приходится возить, дорога нужна обязательно. В свое время, мы 1,5 года назад были здесь с губернатором, он дал указание, спроектировали, деньги выделили и дорога, я думаю, что будет".

Около 2 километров в длину и 6 метров в ширину, геотекстиль, георешетка и 2 слоя асфальта с гарантией в 5 лет. Жители ремонту удивляются и верят с трудом, они уже давно сами себе дорожники.

Галина Хай, жительница п. Турдеевск:

"Сами тут засыпаем. Дрова привезут, яму засыпаем. Как осень пришла - каша-кашей. Нам дорога нужна, потому что у нас ходят и газовая емкость, застревают, и мусор вывозят".

Задача перед дорожниками непростая: вдоль тротуара - сети водопровода, по центру - старые плиты, которые и станут основой для нового асфальта.

Андрей Крупин, директор Архангельского городского специализированного управления механизации:

"Основанием являются именно укатанные плиты. Насколько они укатаны, так будет и дорога стоять. Укатаны годами, поэтому мы их не трогаем и укладываем прямо на плиты. Кончено, для асфальта не очень хорошо укладывать на плиты, но здесь нет другого варианта".

Игорь Арсентьев, заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию:

"Темп работ достаточно неплохой по подготовке и, в целом, эта улица у нас конкретно опасений не вызывает. Есть проблемы с тротуарами. Мы сейчас с подрядчиком вместе прошли, потому что есть коммуникации, которые не нанесены были на схемы".

Тротуары, бордюрный камень, дорожные знаки, парковка и новая остановка. Заасфальтированная Центральная улица - долгожданный шаг в 21 век. Этому участку несказанно повезло - он попал в нацпроект БКД. Ремонт, конечно, начался поздновато, но, как обещает подрядчик, через 2 недели, в конце августа, здесь обязательно появится асфальт и школьный автобус отправится в сторону Лесной речки уже по новой дороге.

Новости