Аномальная жара задержится в Поморье до середины следующей недели

В регионе установилась нехарактерная для августа жара. По данным синоптиков, средние значения дневной температуры на 7-10 градусов выше климатической нормы.

Такой жары в последний месяц лета в Архангельской области не было с 2010 года. Сейчас характер погоды в регионе определят антициклон, который установился над всей Европейской частью России. По прогнозу гидрометцентра, в ближайшие дни температура воздуха будет подниматься до 30 градусов.

Наталья Пархомчук, начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра:

"Поддержанию такой высокой температуры еще будет способствовать малооблачная погода и поступление теплых, воздушных масс с западной Европы и Чёрного моря. Период жаркой погоды продлится у нас практически до середины следующей недели. Такая погода не характерна этому периоду года у нас. И, в частности, для нашего региона нормой средней суточной температуры считается 11-15 градусов тепла".

Несмотря на то, что к середине следующей недели жара отступит, малооблачная погода и солнце будут радовать северян почти до конца августа. Так что, жители области перед началом осени смогут насладиться совсем не северным летом.

Светлана, жительница Архангельска:

"Прекрасно. Вообще, я очень люблю лето. И чем больше жарких дней, тем лучше. Мы только что вернулись с отпуска и у нас такое продолжение отпуска будет. Прекрасно".

Людмила, жительница Архангельска:

"Я люблю, когда тепло и не люблю, когда холодно. Хотя, и живем на Севере. Прекрасная погода. Я сейчас в отпуске первые 3 дня. Решила прогуляться по Набережной".

Вячеслав, житель Архангельска:

"Отлично, вообще, прекрасно. На юга даже ездить не надо. Почаще бы так".

Впрочем, жара принесла не только хорошее настроение. В лесах области установлен повышенный класс пожарной опасности. Только за последнюю неделю в Поморье возникли 11 лесных возгораний.

Новости