К 2025 году Архангельская область должна сортировать 100 % отходов

Расширить мощности по приёму и обработке отходов. Такую задачу поставил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев на встрече с руководителем Архангельского мусоросортировочного комплекса.

Сегодня в сутки завод обрабатывает до 70 тонн отходов. Но в планах - довести цифру до 100 и работать в 2 смены. Это связано с увеличением объёма сортируемых отходов в регионе. За последнее время показатель уже вырос в 3 раза. Таким образом, планируется существенно снизить объём отходов, которые отправляются на мусорные полигоны.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Мы должны к 2025 году обеспечить практически 100% сортировку отходов. Этот объект работает, сортирует, собственно, тем самым, одновременно дает нам экологический эффект".

По словам представителя мусоросортировочного комплекса, северяне не всегда правильно используют специальные синие контейнеры. Значительная часть отходов, которые туда попадают, не подлежат утилизации и отправляются на мусорные полигоны.

Денис Серебряков, руководитель мусоросортировочного комплекса:

"Ключевой вопрос - предварительная сортировка отходов людьми, то есть те фракции, которые подлежат переработке, необходимо отправлять в синие контейнеры, а те, которые не подлежат, отправлять в зеленые".

Если мусорный контейнер переполнен или не вывозится, жителей просят обращаться на горячую линию министерства природных ресурсов и ЛПК.

Новости