Александр Цыбульский возглавил выездное заседание Лесного совета в Устьянах

Как будет развиваться лесопромышленный комплекс региона в условиях жёсткого санкционного давления? Этот и другие вопросы стали центральными на выездном заседании Лесного совета. Оно прошло в Устьянском районе. Архангельская область озвучила федеральному Правительству несколько антикризисных предложений.

Архангельская область продолжает удерживать лидирующее позиции в лесопромышленном комплексе страны. И это несмотря на жесточайшие западные санкции. Чемпионат "Лесоруб 21 века" в очередной раз доказал высокую квалификацию специалистов лесной отрасли и обозначил задачи, которые предстоит решить в перспективе. Например, сбыт готовой продукции и закупка новой техники. О том, как отрасль адаптируется к новым условиям работы представители крупнейших лесных холдингов Поморья рассказали на заседании Лесного совета с участием региональных и федеральных экспертов.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"У нас стабильно растут доходы, успешно реализуются приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. 10 из 12 проектов общей стоимостью более 80 миллиардов, я напомню, уже завершены. Активно развивается углублённая переработка древесины. Сегодня создано порядка 23 тысяч рабочих мест для населения региона, которые задействованы в лесопромышленной отрасли".

Одна из задач - переформатирование рынков сбыта. Продукция, которая раньше шла на экспорт, теперь будет активнее использоваться в России. Участники Совета говорят о запуске специальной программы деревянного домостроения и мебели.

Александр Дятлов, председатель комитета по ЛПК, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Я проводил 2 круглых стола. Один был посвящён пеллетам. Вы сегодня слышали, что европейские страны отказываются от нашей продукции. Соответственно, нам надо найти варианты, как мы её сможем реализовывать на территории России. Поэтому мы уже обращались в Минприроды РФ с предложением разработать федеральную программу. Минприроды нас поддержало".

Сергей Аноприенко, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ:

"Эти проблемы, в том числе, необходимо ставить и поднимать на правительственной комиссии под председательством В.В. Абрамченко. И эту проблему на федеральном уровне расшивать. Даже не проблему, а способ решения".

Ну, а главным критерием успешного развития лесной отрасли остаются квалифицированные кадры. На Лесном совете привели успешный пример Новодвинского индустриального техникума. При поддержке Архангельского ЦБК и группы компаний "Титан" учебное заведение выиграло грант министерства образования России - 100 миллионов рублей. Благодаря этому в техникуме подготовят несколько тысяч специалистов для лесопромышленного комплекса области.

Новости