В Кенозерском нацпарке завершился фестиваль "ТОСы Поморья"

Десятый, юбилейный форум собрал около 80 активистов территориального общественного самоуправления. Были и гости из Краснодара, Перми, Республики Коми и Москвы.

У жительницы деревни Морщихинской Валентины Нефёдовой - приятные хлопоты - получила заказ на стряпню. Дело привычное и любимое.

"За один раз приходилось до 100 - пироги и блины плюс ещё. Пеку не только я одна, ещё двое человек".

Да и сейчас людей не меньше, причем, они не просто гости, а коллеги Валентины Александровны - активисты территориально-общественных самоуправлений области и представители других регионов. Всего около 80 единомышленников. Все они - участники фестиваля "ТОСы Поморья". Он уже традиционно проводится в Кенозерском парке, на заповедной территории которого также работает с десяток ТОСов.

Александра Яковлева, начальник службы развития Кенозерского национального парка:

"За эти годы движение ТОСов Архангельской области выросло, окрепло и стало настоящим драйвером социальных, экономических, культурных преобразований".

За тысячами проектов, которые были реализованы в течение двух десятилетий, как началось ТОСовское движение, стоят неравнодушные к проблемам своей малой родины люди. Они вновь собрались после двухлетнего перерыва из-за пандемии, чтобы обменяться опытом и поделиться новыми идеями для развития своих территорий.

"Наш девиз — "Нам, северянам, всё нипочём, гору любую сдвинем плечом".

Участники форума обсудили новую концепцию развития ТОС до 2025 года. Среди приоритетных задач - создание ресурсных центров, привлечение в движение молодёжи. Сейчас в Архангельской области создано 1188 территориально-общественных самоуправления. И, как было подчёркнуто, ТОСовское движение по-прежнему активно развивается.

Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества администрации губернатора и правительства Архангельской области:

"Оно может быть не так стало расти вширь, но стало расти вглубь, потому что проекты всё более серьёзные, подходы всё более качественные. Мы очень рады тому, что люди полны энергией такого внутреннего света, полны желания делать жизнь вокруг себя ярче, интереснее".

Основные направления в работе - строительство и благоустройство территорий, развитие физкультуры, поддержка социально-уязвимых групп населения, экологическая безопасность, а также сохранения исторического культурного наследия, в том числе, и языка.

Лариса Попова, председатель ТОС "Якушево" сельского поселения Ношуль, Республика Коми:

"Я вам желаю всего хорошего, чтобы дальше расширялись и сохраняли всё, что у вас есть".

"Прозасидавшимися" участников форума никак не назовёшь. Так что, от пирожков Валентины Нефёдовой не потолстеешь. Чтобы вкусить угощения, необходимо было пройти больше 3 километров по обновлённой "тропе раздумий". Именно на ней вместе с парком работает ТОС "Искорки надежды". Ему уже 1,5 десятка лет. А вот жительница Коряжмы Вера Некрасова призналась, что за 2 года в их ТОС активность снизилась и этот фестиваль даст новый импульс.

Вера Некрасова активист ТОС № 3, г. Коряжмы:

"Жить, делать и любоваться всем, что у нас есть".

"Делу - время потехе — час". А уж петь и плясать под гармошку Евгения Мазилова - да хоть всю ночь.

Новости