Признан виновным — такой приговор сегодня вынес Октябрьский суд Архангельска Владимиру Засухину

В марте этого года мужчина совершил нападение на банк. Предприниматель из Каргополя Владимир Засухин пришёл в отделение крупного банка на улице Воскресенской.

В кассе налетчик передал сотруднику банка обложку от паспорта, а в ней записку с требованием выдать ему 20 миллионов рублей. В противном случае, он грозился подорвать себя и здание. Для запугивания поставил пакет с муляжом бомбы. Банковский работник успел нажать на тревожную кнопку и закрыть кассовую штору. После звука пожарной сигнализации обвиняемый покинул помещение. Во время прений в суде, адвокат озвучила ряд возможных смягчающих обстоятельств: Засухин полностью признал свою вину, он потерял работу во время пандемии, к уголовной и административной ответственности не привлекался, помогал родителям — пенсионерам. На иждивении у него есть сын, которому он сегодня посвятил своё последнее слово в суде.

Владимир Засухин, подсудимый:

- Мне очень стыдно перед сыном, что подаю плохой пример. Сейчас он в переходном возрасте и как никогда нуждается в моей поддержке, но я его лишил этого. Я понимаю, что все вышесказанное не оправдывает совершенное мною преступление, поэтому я готов понести справедливое наказание.

Сторона обвинения требовала для Засухина 8 лет лишения свободы, хотя санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения.

Новости