11 сентября за выборами будут следить около тысячи наблюдателей

Около тысячи наблюдателей будут следить за выборами в единый День голосования 11 сентября.

В Архангельской области осенью пройдут дополнительные, повторные и основные выборы в органы местного самоуправления. Сегодня состоялся  установочный семинар по организации обучения наблюдателей.

Андрей Рыженков, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области:

"Чем больше грамотных, юридически подкованных будут в дни голосования находиться на избирательных участках, тем больше у нас будет уверенности в том, что выборы прошли честно, прозрачно и открыто. Поэтому правительство Архангельской области всецело поддерживает общественную палату в том, что они занимаются процессом обучения наблюдателей".

Евгений Шевчук, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Архангельской области-2022:

"Форма обучения разная. Сегодня мы проводим семинар. У нас есть видео-обучение, онлайн, у нас есть уроки, мы высылаем уроки, поэтому форма обучения разная".

На семинаре присутствовали представители от 18 муниципалитетов. Будущим наблюдателям рассказали, как осуществляется контроль на выборах, какие действия необходимо предпринимать при выявлении нарушений. Всего осенью в области будет работать 417 избирательных участков.

Елена Плотицына, секретарь избирательной комиссии Архангельской области:

"Не более трех наблюдателей теперь возможно назначить на каждый избирательный участок. Соответственно, списки наблюдателей предоставляются не позднее, чем за 3 дня до голосования. 7 сентября списки должны быть представлены в наши территориальные избирательные комиссии".

Обучать наблюдателей в регионе начали еще в 2018 году. Главная задача - сделать выборы честными и прозрачными.

Новости