Сегодня утром в Архангельске сошёл со свай деревянный жилой дом

Жильцам деревянного дома в Архангельске, который сегодня сошел со свай, предоставят маневренный фонд. Об этом сообщили в городской администрации.

Дом на Северодвинской, 23 был признан аварийным еще в 2020 году, тогда он впервые сошел со свай. Но 3 семьи продолжали в нём жить.

Ирина Лебедева, начальник отдела по жилищным вопросам департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

"К нам обратились 3 семьи. Всем предложены жилые помещения маневренного фонда. Одна семья уже дала согласие, получила ключи и переселяется. 2 семьи в настоящий момент поехали смотреть жилье".

Сегодня утром сразу в трех подъездах рухнули печи. Некоторые жильцы не смогли самостоятельно открыть двери квартир. На место прибыли спасатели. На момент ЧП в доме находилось 7 человек, в том числе 2 детей.

Артём Рудалёв, житель дома 23 по ул. Северодвинской:

"Все произошло с утра. Где-то в половину восьмого. Дом уже начал трещать, мы это ждали. Вещи были собраны. Так моментально все получилось, что печки очень резко ушли, дом резко упал, но выбежать мы смогли нормально, спокойно. А соседку зажало, на неё кирпичи упали. Они выбирались через окно".

Деревяшка на Северодвинской, 23 включена в областную программу переселения домов, находящихся под угрозой обрушения. Дата окончания расселения жильцов - декабрь 2024 года.

Новости