В Архангельске срываются сроки ремонта дорог

Сейчас подрядчик - предприятие "Агсум"- занимается реконструкцией двух улиц: Маяковского и Садовой. Обе - в рамках нацпроекта. Там побывали представители городской власти. Оправдания подрядчика и что ему грозит в случае неисполнения контракта?

Улица Маяковского - одна из самых протяженных в Соломбале. Здесь и школа, и крупный торговый центр. Дорожные работы выполнены почти на 90 процентов. Осталось сделать тротуары, заезды, обустроить газоны, нанести разметку и установить дорожные знаки. Срок сдачи улицы - 20 августа, но уже сейчас понятно - не успеют.

Михаил Орлов, представитель компании-субподрядчика:

"Потому что у нас еще изготавливаются знаки на эту улицу и пешеходные ограждения. Генподрядчик должен нам предоставить это пешеходное ограждение. Пока информация, что оно только придет 20 числа. Плюс нам надо время, чтобы его установить".

Но, если Маяковского не вызывает больших тревог, то на Садовой сорваны все возможные и невозможные сроки. Подрядчик пока только обещает.

"У вас универсальная фраза: "в ближайшие две недели". Она, вообще, универсальная для всех объектов у вас. На Турдеевске у вас - "в ближайшее время". В ближайшие две недели вы выйдите на Гидролизный".

Срок окончания контракта - 30 сентября. Ясно, что подрядчик не справится, и объективных причин для этого у него нет.

Андрей Крупин, генеральный директор предприятия "Агсум":

"Для нас контракт, конечно, новый, такого большого объема. Понятно, что есть определенные сложности и с ситуацией в стране, и с поставкой материалов.На сегодняшний день, буквально, работаем на трех-четырех объектах".

И это из девяти, что в ведении "Агсума", ремонт которых идет по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Претензии к качеству работы подрядчика есть и у строительного контроля.

Андрей Панфилов, представитель строительного контроля:

"Подрядчик раньше не делал таких объектов, поэтому и возникают сложности. То, что сделано только-только на троечку, где-то доводим до ума, приводим так, чтобы было можно принять".

Подрядчику предлагалось выходить в ночную смену, чтобы успеть, но он отказался. Сослался на то, что это двойная зарплата и многочисленные жалобы со стороны жителей. Власти Архангельска уже заключают договоры с субподрядчиками, которые могут помочь "Агсуму".

Игорь Арсентьев, заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию:

"Если в ближайшую неделю, как я и говорил, не будет какой-то динамики, если мы не поймем, что есть какие-то материально-технические ресурсы, за счет которых подрядчик может ускориться и сдать этот объект в срок, я думаю, что мы будем ставить вопрос уже более кардинально, вплоть до серьезных штрафных санкций для подрядчика и последующей реализации мероприятий по расторжению контракта".

На 5 дорог - 4 в поселке Гидролизный и Смольный Буян — подрядчик, вообще, пока не заходил. Городские власти не разрешают ему это делать до тех пор, пока не сдаст те, где ремонт уже идёт.

Новости