Большие горки, современные тренажеры, шезлонги и качели. Так теперь выглядит некогда пустовавшая территория в округе Майская горка. В 21 году парк имени Ленина стал победителем рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов «Формирования комфортной городской среды». Свой голос за этот парк отдала и Инна Попова.
Инна Попова, жительница Архангельска:
— Для детей появилось много развлечений. Качели. Если бы, конечно, не ломали бы еще те, кто постарше. А так вообще стало уютно, красиво.
Примечательно, что изначально благоустраивать территорию планировали до 23 года, но инициативные горожане из Совета ветеранов Майской горки обратились к губернатору с просьбой быстрее привести место в порядок. Администрация Архангельска задачу выполнила. Правда, у жителей есть идеи, как привлечь в парк ещё больше ребятни.
— Очень хорошо. Только для малышей мало что есть. Только вот одна горочка — а это все для больших.
Для «больших» и взрослых — пешеходная зона в более сдержанном стиле на Воскресенской, 10. Одной из задач проекта было сохранить общую стилистику бульвара. Так появился арочный туннель, тропинки, а лабиринт из скамеек и клумб удачно дополнил существующий каменный лабиринт.
Антонина Чернова, жительница Архангельска:
— Я купила здесь квартиру — здесь вот этого ничего не было. А сейчас я даже горжусь, что здесь живу, мне очень нравится, вечерами гуляем тут ходим. Может быть каких — то цветочных клумб не хватает, но, думаю, со временем тут разовьются. А мне кажется, больше ничего и не надо — лаконично, красивенько так, уютненько и очень мило.
Наталья Попова, жительница Архангельска:
— Недалеко работаю — в обед всегда выхожу, здесь сижу, дышу воздухом. Все красиво, дорожки сделаны, скамеечки облагорожены. Единственно, что плохо мусор убирают.
Своими жалобами и предложениями северяне охотно делятся с администрацией Архангельска. Такая обратная связь очень важна — уверен глава города Дмитрий Морев.
Дмитрий Морев, глава Архангельска:
— Бывает где-то подрядчик выполнил работы не совсем качественно и мы благодарны жителям, которые обращают наше внимание, которые постоянно ежедневно находятся на этой территории — говорят, слушайте, тут есть моменты плиточка откололась или скамейка разрушилась и так далее. Поэтому здесь мы совершенно открыты и очень приятно, что люди переживают за территорию, болеют за нее и обращают наше внимание на это.
В этом году в Архангельской области должны благоустроить более ста общественных пространств. В список на модернизацию включены и 15 дворов.
Новости